Целое село в Донецкой области перешло в собственность одного человека

Донецкая предпринимательница стала собственницей практически целого села: в собственности одного человека оказались 30 жилых домов, земельные паи, здания детского сада, магазинов и даже колхозной конторы, сообщает сайт «Подробности».

Сделка состоялась несколько лет назад, но жители узнали об этом не сразу. Теперь новый собственник потребовал или освободить квартиры, или платить арендную плату.

Семья Козловских живет в этом домике более 30 лет. Ударница коммунистического труда, доярка Любовь Ивановна получила жилье от колхоза. Здесь вырос ее сын и родились пятеро внуков. «Я платила в колхоз за квартиру, я платила в совхоз за квартиру, я уже выплатила за него. Я считаю, что он мой», - говорит жительница села Дальнее Любовь Козловская.

Когда колхоз реформировали, пенсионерка подала заявку на оформление права собственности. Процедура затянулась на несколько лет. А недавно жильцы узнали, что их дом – продан как нежилое строение. Оказалось, что еще несколько лет назад и колхозные дома, и земельные паи были проданы новому владельцу. Он предложил людям - выкупить жилье по завышенной стоимости, либо платить аренду. Козловские отказались это делать. Тогда их попытались выселить через суд. Но выселять многодетную семью судья запретила, хотя право собственности на жилье осталось за предпринимателем.

Под угрозой выселения - около трети семей в селе Дальнее. Они обратились в суд. Адвокат, которая защищает обманутых людей, говорит - есть все основания вернуть дома в общественную собственность, а затем передать жильцам.

«Договор купли-продажи был составлен с существенными нарушениями норм действующего законодательства, без согласия органов опеки и попечительства, без согласия высшего органа управления», - отметил адвокат Мария Мезиани.

Директор агрофирмы, которой теперь принадлежат имущественные и земельные паи жителей села Дальнее - и в суд не приходит, и общаться с журналистами не хочет. А ее представитель утверждает - все было по закону, жители села сами виноваты - вовремя не воспользовались правом выкупа. «Договор купли-продажи между КСП «Дружба» и ЗАО «Дальнее» подписан нотариально, а не двумя сторонами. Нотариусу все необходимые документы были предоставлены», - отметила представитель ЗАО «Дальнее» Ольга Лозина.

В районной прокуратуре, куда также обратились люди, считают, что признаки преступления очевидны. «Незаконная приватизация - это однозначно. Она попадает под признаки теневой, потому что ни одного из жителей села Дальнее никто в известность об этом не ставил», - отметил прокурор Марьинского района Донецкой области Александр Комисарук.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением. Отвечать придется бывшему директору КСП. Но чтобы восстановить свои права на дома и земельные паи, жителям села придется судиться с новым собственником. Сейчас, по решению прокуратуры, спорное имущество арестовано.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи