В Донецке мошенник представился следователем и выманил 10 тысяч гривен

В Донецке задержан мошенник, который, представившись следователем, выманил 10 тысяч гривен у 45-летней жительницы Буденновского района г. Донецка.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Жительница Буденновского района, у которой неизвестный мошенник выманил 10 тысяч гривен, в милицию сразу не обратилась, решив, что сама виновата – доверилась незнакомцу. Она была удивлена, что ей позвонили сотрудники уголовного розыска, и сообщил о задержании правонарушителя.

К правоохранителям мошенник попал за совсем другое преступление – разбойное нападение, совершенное в Ворошиловском районе в паре с приятелем. Но поскольку 23-летний ранее судимый молодой человек нигде не работал, правоохранители справедливо предположили, что данная попытка заработать - наверняка не единственная, и в ходе расследования это подтвердилось – задержанный промышлял еще и мошенничеством, представляясь при этом "следователем городского управления милиции".

"Суть махинации правонарушителя состояла в том, что мошенник звонил на первый попавшийся номер и, если ему попадалась женщина в возрасте (определял по голосу), требовал деньги в обмен на то, что он выпустит из-под ареста ее сына, который якобы был задержан", - рассказывает начальник сектора уголовного розыска Буденновского РО Федор Церковников.

" Иногда даже измененным голосом добавлял нечто вроде "мама, помоги, меня задержала милиция". На то, чтобы собрать необходимую сумму, жертве обмана отводилось полчаса.

Конечно, обычно такая клоунада не срабатывала, да и в наше время все дети, начиная с детсадовского возраста, имеют мобильные телефоны, и связаться с ними можно в любое время. Но в редких случаях материнский инстинкт затмевает здравый смысл, как это случилось с потерпевшей из Буденновского района, которая была настолько шокирована услышанным, что даже не догадалась позвонить сыну. Деньги она, не задумываясь, передала через третье лицо - это был случайный человек, которого мошенник попросил "помочь". А через полчаса позвонил сын", - рассказал Ф. Церковников.

Следствие в отношении злоумышленника продолжается. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

Пресс-служба отмечает, что в будущем, если поступят подобные сообщения, то граждане обязаны спросить, за какое именно преступление задержан их родственник, как зовут следователя и т.п.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи