В Донецкой области 70-летний мужчина убил 85-летнюю пенсионерку серной кислотой

Константиновским райотделом милиции Донецкой области направлено в суд уголовное дело по факту умышленного убийства 85-летней жительницы одного из сёл района.

В совершении данного преступления обвиняется 70-летний знакомый потерпевшей, лишивший её жизни из чисто корыстных побуждений, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Злоумышленник влил в рот женщине раствор серной кислоты. В тот же день в хирургическом отделении районной больницы она скончалась, а к вечеру оперативники задержали подозреваемого.

Как рассказал старший следователь Константиновского райотдела милиции Виталий Камуз, со своей будущей жертвой мужчина был знаком давно и нередко помогал ей по хозяйству. Накануне трагедии она попросила его починить крышу и пообещала заплатить.

"Женщина получала две пенсии, свою и соседки, которую досматривала. Решив завладеть деньгами обеих старушек и имеющимися у них орденами и медалями времён Великой Отечественной войны, мужчина около 10 утра приехал к ним на велосипеде якобы для ремонта крыши. Осмотревшись во дворе, он нашёл хозяйку спящей под пристроенным к дому навесом. Насильно удерживая её, он влил ей в рот привезённый с собой в небольшой ёмкости раствор серной кислоты", - говорится в сообщении.

Позже на допросах злоумышленник признается, что прекрасно понимал, какую жуткую боль причиняет своей жертве, но это его не остановило. Из кармана пенсионерки он забрал 3 тысячи гривен, вынес из дома десяток военных наград и уехал.

Спустя буквально несколько минут пришедшая сотрудница социальной службы обнаружила потерпевшую, которая ещё была жива. Но срочная госпитализация не спасла её от смерти – ожоги от проникшей в желудок кислоты оказались несовместимыми с жизнью.

В ходе следствия стало известно, что незадолго до описанных событий мужчина приобрёл путёвки в один из пансионатов на побережье Азовского моря для себя и некой своей подруги. Выезд был запланирован на следующий после убийства день.

Мужчина был задержан и под весом неопровержимых доказательств написал "явку с повинной". В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 п. 4,6 ст. 115 Уголовного кодекса Украины - "Умышленное убийство, совершённое из корыстных побуждений и с особой жестокостью".

Мужчине грозит пожизненный тюремный срок.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи