УБОП задержали рэкетиров, орудующих в Донецкой области

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Донецкой области задержали пять членов группировки, которая занималась вымогательствами в нескольких городах региона.

Об этом сообщает УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал первый заместитель начальника областного УБОП полковник милиции Сергей Пилигрим, правоохранители получили оперативную информацию о том, что пятеро жителей Макеевки, возрастом от 25 до 53 лет, в течение нескольких лет занимаются вымогательством.

В процессе работы было установлено, что эту группу возглавляет ранее судимый 52-летний гражданин, имеющий определенный авторитет в криминальном мире. А сами преступления совершались не только в Макеевке, но и в других городах области.

"Злоумышленники под угрозой насилия требовали у потерпевших крупные денежные суммы. Помимо этого, на счету этой организованной преступной группы эпизоды с «выбиванием долгов» в пользу неких заказчиков", - рассказал С. Пилигрим.

Оперативники Макеевского отдела УБОП области смогли задокументировать преступную деятельность ОПГ, участники которой даже не догадывались, что сыщики вплотную занялись их разработкой.

В результате обысков, которые провели правоохранители, у злоумышленников изъяты автомобили, 4 пистолета разных марок, патроны, «долговые расписки» потерпевших, печати банков и различных учреждений, а также поддельное удостоверение одной из правоохранительных структур с фотографией лидера группировки.

"В роли жертв злоумышленников выступали как обычные граждане, например, те, кто продал квартиру, так и предприниматели. А суммы, которые требовали от них преступники, доходили до десятков тысяч долларов", - рассказал С. Пилигрим.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса Украины "Вымогательство". В настоящее время члены ОПГ арестованы.

УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области сообщает, что это не первый случай разоблачения рэкетиров донецкими убоповцами. Так, в конце декабря 2010 года сотрудниками УБОП была задержана группа, состоявшая из пятерых молодых парней. 

"Эта ОПГ, которой руководил ранее судимый 50-летний учитель истории, занималась вымогательством у фермеров Амвросиевского района Донетчины", - говорится в сообщении УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи