УБОП задержали рэкетиров, орудующих в Донецкой области

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Донецкой области задержали пять членов группировки, которая занималась вымогательствами в нескольких городах региона.

Об этом сообщает УБОП Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Как рассказал первый заместитель начальника областного УБОП полковник милиции Сергей Пилигрим, правоохранители получили оперативную информацию о том, что пятеро жителей Макеевки, возрастом от 25 до 53 лет, в течение нескольких лет занимаются вымогательством.

В процессе работы было установлено, что эту группу возглавляет ранее судимый 52-летний гражданин, имеющий определенный авторитет в криминальном мире. А сами преступления совершались не только в Макеевке, но и в других городах области.

"Злоумышленники под угрозой насилия требовали у потерпевших крупные денежные суммы. Помимо этого, на счету этой организованной преступной группы эпизоды с «выбиванием долгов» в пользу неких заказчиков", - рассказал С. Пилигрим.

Оперативники Макеевского отдела УБОП области смогли задокументировать преступную деятельность ОПГ, участники которой даже не догадывались, что сыщики вплотную занялись их разработкой.

В результате обысков, которые провели правоохранители, у злоумышленников изъяты автомобили, 4 пистолета разных марок, патроны, «долговые расписки» потерпевших, печати банков и различных учреждений, а также поддельное удостоверение одной из правоохранительных структур с фотографией лидера группировки.

"В роли жертв злоумышленников выступали как обычные граждане, например, те, кто продал квартиру, так и предприниматели. А суммы, которые требовали от них преступники, доходили до десятков тысяч долларов", - рассказал С. Пилигрим.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 189 Уголовного кодекса Украины "Вымогательство". В настоящее время члены ОПГ арестованы.

УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области сообщает, что это не первый случай разоблачения рэкетиров донецкими убоповцами. Так, в конце декабря 2010 года сотрудниками УБОП была задержана группа, состоявшая из пятерых молодых парней. 

"Эта ОПГ, которой руководил ранее судимый 50-летний учитель истории, занималась вымогательством у фермеров Амвросиевского района Донетчины", - говорится в сообщении УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
15.07.2025
10:03

Начальник Луганской ОГА Алексей Харченко: о (не)возможности работать с налоговыми Луганщины, (не)целесообразности работы администраций и жилье для ВПЛ

Сейчас есть нарратив о существовании четырех с половиной миллионов ВПЛ. Конечно, невозможно - причем ни одной стране мира - обеспечить жильем четыре с половиной миллиона своих граждан...
Донбасс
13.07.2025
17:27

Пропагандисты красиво врут, что убитый россиянами регион возвращается к жизни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно имитировали процесс возрождения жизни на развалинах "освобожденных" российскими оккупантами территориях, выдавали желаемое за действительно и цитировали местных жителей, которые благодарили...
Мир
09.07.2025
14:00

«Представьте, если талибы тоже захотят на СВО». Российские СМИ об Украине

Возможно, Трамп думал, что сейчас он махнет волшебной палочкой и все - войска встанут, начнутся мирные переговоры. Но реальность такова, что если так произойдет, то сразу же начнется накачка Украины новым вооружением для продолжения войны.
Все статьи