В Донецке задержаны автомобили-двойники марки «BMW - X6».Одна машина из Москвы

Сотрудниками ГАИ в Донецке задержаны автомобили-двойники марки «BMW - X6». Об этом сообщает  сегодня пресс-служба Управления ГАИ Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Оба автомобиля 2009 года выпуска. Согласно документам, машины зарегистрированы в других регионах Украины. В Донецкой области эти автомобили эксплуатировались по доверенностям. При проведении комплексного исследования автомобилей было установлено, что номера кузова в обоих случаях перебиты. Один из автомобилей был угнан в г.Москве РФ, владелец второго автомобиля устанавливается.

Всего в 2010 году сотрудниками ГАИ Донецкой области были задержаны 5 автомобилей-двойников: «Мерседес», «Мицубиси», «Хонда», «Туксон» и «Форд».

Пресс-служба сообщает, что, как правило, такие машины угнанные, а для легализации машины автоугонщикам достаточно найти реально оформленный автомобиль, узнать его исходные данные, чтобы под него подобрать хорошего двойника и подготовить комплект документов и номерной знак. Затем перебиваются идентификационный номер кузова и после ездят на угнанном автомобиле. Перебивка номеров на угнанных машинах актуальна именно для достаточно дорогих моделей.

Автоугонщики наносят номера агрегатов реально существующего автомобиля, при этом изготавливают поддельное свидетельство о регистрации транспортного средства с теми же данными, что и настоящее свидетельство на легальном автомобиле. Теперь автомобиль-двойник можно проверять по информационным базам данных ГАИ, автомобиль будет ездить вплоть до того, пока не будет выявлен факт перебивки номера кузова или подделки свидетельства о регистрации.

ГАИ указывает, что у преступников есть и другой вариант: не перебивать номера агрегатов автомобиля, подделать документы под уже существующие номера и продать на авторынке. Покупатель ведь узнает, что машина является угнанной, только лишь при регистрации авто в МРЭО через несколько дней. Узнать, кто продал автомобиль, практически невозможно, потому что при подделке документов используются вымышленные данные. Однако зачастую, чтобы быть уверенным в подлинности машины, покупатели требуют проверить автомобиль в подразделении МРЭО. Вот тогда и появляется у злоумышленников риск попасться.

«Госавтоинспекция настоятельно рекомендует не приобретать автомобили по доверенности. Только лишь после проведения проверки по информационным базам ГАИ и соответствующей экспертизе номеров агрегатов и документов можно быть уверенным в том, что ваш автомобиль легальный», - говорится в сообщении пресс-служба ГАИ.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи