Мариупольские разбойники грабили квартиры своих случайных собутыльников

Сотрудники милиции Мариуполя задержали преступную группу из пяти человек, которая промышляла разбойными нападениями на местных жителей в их же собственных квартирах. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в донецкой области.

Как установило следствие, один из злоумышленников находил способы знакомства с зажиточными мужчинами, изучал их слабые места и втирался в доверие. Затем он напрашивался в гости к новому знакомого, обещая привести с собой девушек.

Пока хозяин накрывал на стол, гости осматривались, замечая ценные вещи и ключи от квартиры. Затем инициатор знакомства ненадолго оставлял компанию, и выносил ожидающим возле подъезда соучастникам ключи от квартиры. Как правило, потом хозяина квартиры напаивали, связывали и выносили из дома все ценное.

20 августа 23-летний участник группировки пришел с двумя девушками к новому знакомому. Затем он впустил в квартиру других участников операции. Жертву связали «скотчем», девушек отпустили домой и, забрав ценные вещи, собрались уходить. Но 50-летний хозяин квартиры сорвал из себя путы и попытался оказать сопротивление. Силы были не равны, однако пострадавший сумел выбежать на улицу и позвать на помощь. Грабители предпочли скрыться с места событий, однако в кратчайший срок все члены преступной группы были задержаны.

В ходе следственно-оперативных мероприятий было установлено, что подозреваемые совершали преступления не только в Мариуполе, но и в других городах Донецкой области. Кроме разбойных нападений на счете злоумышленников 4 кражи.

Мужская часть группировки арестована судом, девушки, одной из которых недавно исполнилось 16 лет, находятся на подписке о невыезде.

Трое подозреваемых ранее к уголовной ответственности не привлекались, а 37-летний лидер группы имеет четыре судимости за аналогичные преступления. Кроме того самый молодой член банды уже был осужден условно.

л-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи