В Донецкой области выявлен ряд экономических преступлений

Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Донецкой области выявили ряд преступлений. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

Так должностные лица одного из обществ с ограниченной ответственностью, через подконтрольные коммерческие предприятия составили с американской фирмой договор на разработку программного обеспечения стоимостью более 80 млн. гривен. Однако по акту выполненных работ программное обеспечение было передано заказчику через сеть Интернет без оформления грузо-таможенных деклараций. Затем злоумышленники с целью возмещения НДС предоставили в налоговую инспекцию декларацию о налоге на добавленную стоимость, где отобразили неподтвержденные суммы налога на 14 млн. гривен, которые подлежат возмещению.

Проведенной проверкой было установлено, что одна из двух указанных фирм обеспечение не вырабатывала, и вообще, на момент составления договора была ликвидирована.

Прокуратурой Донецка возбужденное уголовное дело по ст.15,ч.5 ст.191 УК Украины.

Также к уголовной ответственности привлекаются должностные лица одного из заводов области, которые на протяжении 2003 года для производства чугуна использовали железорудные окатыши, которые по контрактам на сумму 6 млн. долларов США предприятию поставила швейцарская фирма.

Как оказалось, производственники не осуществили таможенное оформление на полученное сырье в Донбасской региональной таможне. Своими действиями они нанесли государству убыток на сумму 6,4 млн. гривен.

Прокуратурой возбужденное уголовное дело по ч.2 ст.364 УК Украины - злоупотребления властью или служебным положением, которое причинило тяжкие последствия.

Должностные лица ООО « Агентство ХV», которые завладели бюджетными средствами в особо крупных размерах также будут привлечены к уголовной ответственности. Они создали в Донецке ряд предприятий и осуществляли фиктивную предпринимательскую деятельность путем проведения бестоварных операций.

В результате этой аферы было искусственно сформирован и заявлен к возмещению налоговый кредит в сумме 3,5 млн. гривен. При необходимости заплатить налог по импортной операции злоумышленники проводили взаимозачет. При этом с целью получения льгот они оформляли товар, как импортированный для собственных нужд, а в Донбасскую региональную таможню предоставляли сфальсифицированные векселя. В результате их действий государство потеряло 3,5 млн. гривен. По материалам УБЭП прокуратурой Донецка возбужденное уголовное дело по ч.5 ст.191 УК Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

л-и

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи