В Донецкой области совершена рейдерская атака на храм, заявляет УПЦ Киевского Патриархата

Приход Вознесения Господнего в селе Каменка Тельмановского района Донецкой области 6 декабря подвергся рейдерской атаке.

Об этом сказано в заявлении Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

«В этот день зажиточные бизнесмены из Донецка А. Корюк и Н. Малтопар вместе с представителями Московского Патриархата – настоятелем храма этой конфессии в пгт. Тельманово и другими, попытались провести незаконное собрание жителей села, целью которого должно было стать оформления документов на переведение общины Вознесенского храма под юрисдикцию Московского Патриархата», - сказано в тексте заявления.

Пресс-центр Киевского Патриархата утверждает, что накануне этого собрания представители упомянутых бизнесменов встречались с отдельными жителями села Каменка с целью склонить их к участию в собрании и проголосовать за решение о переходе в Московский Патриархат. В обмен на такое решение звучали обещания провести дорогое отопление для храма, покрасить купола в золотой цвет.

«Вместе с тем разгоралась религиозная вражда - указанные лица унижали Киевский Патриархат, его Предстоятеля», - отмечают в Киевском Патриархате.

«Собрание проходило откровенно рейдерским способом, ведь согласно Закону о свободе совести и приходского устава решение о принадлежности прихода решается лишь собранием общины. Но община - члены приходского совета во главе с настоятелем архимандритом Христофором и активные прихожане - и накануне «собрания», и вечером после его проведения единогласно высказалась в пользу того, что Вознесенский приход с. Каменка был и остается верным Киевскому Патриархату и изменять свое подчинение категорически не желает», - заявляют в Киевском Патриархате.

Согласно сообщению, в «рейдерском собрании» не принимали участие прихожане общины, и даже жители села, так как среди участников было много привезенных лиц.

«Вместе с тем архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергея и духовенство Киевского Патриархата, которые прибыли по приглашению Вознесенской прихода, лица угрожающей внешности, которые представились «охранниками», продолжительное время не допускали в помещение. И лишь после активного протеста и обращения в правоохранительные органы им удалось попасть на указанное «собрание». На нем присутствовали около 80 человек, значительную часть из которых представляли не жители Каменки - и это в то время, когда в селе проживает около 1200 людей. И вот такое «собрание села» - а не собрание общины! - приняло решение о «реорганизации прихода» и его якобы вхождение в юрисдикцию Московского Патриархата», - пишет пресс-центр УПЦ КП.

Киевская Патриархия также заявляет, что 7 декабря 2010 г. рейдерская атака по аналогичному сценарию началась также на приход в с. Раздольное Старобешевского района.

«По состоянию на 8 декабря прихожане в Каменке вынуждены забаррикадироваться в своем храме. Они опасаются не только за церковь, но и за свое здоровье и даже жизнь, ведь в селе появились лица криминальной наружности, от которых в подобной ситуации можно ожидать всего, чего угодно», - сообщает Киевский Партиархат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи