Двое пьяных донетчан почти сутки удерживали в плену водителя. Теперь им "светит" 15 лет тюрьмы

Двое парней в Шахтерском районе Донецкой области, угрожая ножом водителю, завладели его автомобилем.

Об этом сообщает пресс-служба Торезского горотдела милиции.

Пенсионер Анатолий Романов подрабатывал извозом. Он выехал на вызов к постоянной клиентке, которая проживала в одном сел Шахтерского района. Машину женщина вызвала для своего бывшего ухажера, 18-летнего Михаила Потапова, жителя Тореза, имеющего судимость за совершение кражи. После окончания училища парень нигде не работал, жил на пенсию матери.

Подъехав к дому, Потапов попросил водителя подождать, так как оплатить поездку не мог. Пока он искал деньги, чтобы расплатиться, в голову ему пришла мысль завладеть автомобилем. Тогда он позвонил своему подельнику по краже - 17-летнему Игорю Сысоеву, жителю одного из близлежащих сел, которому идея пришлась по душе.

К машине Потапов вернулся не только с деньгами, но и с ножом в кармане. Оплатив водителю проезд, подросток попросил отвезти его к приятелю. Встретив Сысоева, решил вернуться в Торез. По пути парни выпивали.

На окраине города ребята вышли покурить и, отойдя в сторону, обсудили план действий. При этом Потапов передал нож приятелю. Затем они подошли к Романову, который в это время тоже курил, и завели разговор. Неожиданно Михаил ударил водителя в пах, а Сысоев приставил нож к его шее и велел спокойно сесть на заднее сиденье авто, тогда, мол, у него будет шанс вернуться домой живым. Мужчина подчинился.

Почти сутки Сысоев и Потапов удерживали водителя в плену. За деньги, найденные в машине, они заправлялись и покупали спиртное. Изрядно выпившие, поочередно управляли автомобилем, не переставая держать нож возле тела жертвы. Они побывали и в Амвросиевке, и в Белояровке, и еще в нескольких селах Снежного и Шахтерского района.  А когда к вечеру следующего дня серьезно повредили машину и убедились, что ехать дальше не смогут, решили ее бросить. Парни приказали Романову сидеть, прихватили "флеш-карту" из магнитофона, закрыли автомобиль и скрылись.

Водителю удалось самостоятельно выбраться и вызвать милицию. Сотрудники уголовного розыска в течение двух суток установили и задержали злоумышленников.

В настоящее время Потапов и Сысоев арестованы. За свои деяния им грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи