Турецкий сутенер наладил канал поставки "живого товара" из Украины в Стамбул. На экскурсию...

Сотрудники Донецкого областного Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, ликвидировали канал поставки «живого товара» в Стамбул, сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

«Сведения о существовании канала поставки наших девушек в Турецкую Республику поступили к нам еще в прошлом году, - рассказывает зам. начальника отдела УБПТЛ ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов. – Мы очень осторожно занимались разработкой этой информации, поскольку понимали, что выявили устойчивую и хорошо отлаженную преступную схему. На сегодня ее организатор арестован, привлекаются к ответственности и его подельницы, занимавшиеся вербовкой девушек».

Торговцем «живого товара» оказался 50-летний гражданин Турции. Мужчина переправлял молодых девушек в Стамбул, где они «обслуживали» посетителей ночных клубов. Правоохранителями установлены 4 украинки, которые побывали в рабстве у турецкого сутенера. Еще двух девушек оперативникам удалось уберечь от этой участи, поскольку подозреваемый был задержан в аэропорту при попытке отправить в Стамбул очередную «партию».

Задержанный свою вину отрицает. Говорит, приехал в Украину в качестве туриста, познакомился здесь с двумя прекрасными девушками и был настолько очарован, что пригласил их на экскурсию в родной Стамбул. За последние несколько лет турок зачастил в Украину, он не раз бывал в Донецке, Симферополе, Ялте и Одессе. Кроме того, оперативникам стало известно о его «туристических» визитах в Молдову, проверка которых донецкими правоохранителями сегодня ведется через НЦБ «Интерпол».

«Я пробыла в Стамбуле несколько месяцев, - вспоминает 22-летняя Катерина. – Мне обещали неплохие проценты от заработанного, выходные, «больничный», в общем полный соцпакет, да и трудиться предлагали в ночных клубах, а не где-нибудь на трассе. Еле вырвалась из этой турецкой «сказки». Обслуживать клиентов приходилось даже с высокой температурой, средств не хватало даже на еду. Я чудом скопила денег на билет и сбежала при первой же возможности».

Показания украинской пленницы во многом помогли правоохранителям задокументировать все этапы преступной схемы турецкого рабовладельца. Как и многие другие девушки, она, не имея ни образования, ни работы, искала приключений и лучшей жизни, а, вырвавшись из плена, постаралась скорее все забыть и не стала обращаться в милицию.

"Чаще всего сутенеры выискивают новых жертв именно среди таких девушек, - говорит Андрей Небытов. – История Катерины знакома многим покорительницам больших городов. Даже вполне благополучные девушки порой решаются на проституцию. Насильно молодых украинок сегодня уже никто не вывозит. Владельцы зарубежных борделей находят подход даже к самым недоверчивым девушкам. Во многом благодаря тонкой работе вербовщиков, которые за приличные гонорары рассказывают о райской заграничной жизни".

Сотрудники областного Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми, круглосуточно готовы принять и незамедлительно проверить информацию о незаконной эксплуатации людей. Это касается не только сексуального рабства, а и любой другой незаконной сделки в отношении человека.

Круглосуточная милицейская линия «Гражданская позиция» - 0 800 505 102

УБПТЛ ГУМВД Украины в Донецкой области - (062) 301-82-29

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи