Трое ранее судимых, переодевшись в форму "Беркута", совершили дерзкое преступление на Донетчине

Трое ранее судимых гражданина, переодевшись в форму офицеров "Беркута", совершили дерзкое преступление в г. Красный Лиман Донецкой области.

В отношении данных лиц следственным отделом милиции города Красный Лиман Донецкой области возбуждено несколько уголовных дел по статьям "Вымогательство" (статья 189 Уголовного кодекса Украины), "Незаконное лишение свободы или похищение человека" (ст. 146 УК) и "Незаконное обращение с оружием" (ст. 263 УК). Подозреваемые арестованы, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

На улице Красного Лимана участковые инспектора милиции обратили внимание на незнакомых им людей в форме офицеров "Беркута", которые подозрительно себя вели, суетились возле иномарки, а, увидев приближающихся инспекторов, сели в машину и скрылись. Информацию правоохранители передали по рации. Спустя несколько дней подозреваемые были задержаны.

Как рассказал начальник криминальной милиции Краснолиманского горотдела внутренних дел Михаил Шепель, "подозреваемые обманом выманили из дома 30-летнего местного жителя, насильно удерживали его сначала на даче, потом в машине и, избивая, требовали выдачи денег. Причём, объяснить выбор объекта для вымогательства фигуранты отказываются. Наверное, для большей убедительности, они оделись в камуфляжную форму бойцов спецподразделения "Беркут", хотя двое из них были знакомы с избиваемым, и он знал, что они не имеют к правоохранительным органам никакого отношения".

"Когда их заметили милиционеры, потерпевший находился в салоне их автомобиля "Мицубиси", поэтому вымогатели бросились наутёк. Уйдя от погони, они утопили камуфляжную одежду в болоте, вызвали по телефону другую машину и вернулись ночью в Красный Лиман. В лесном массиве на окраине города они снова избивали потерпевшего, требуя денег. Затем, то ли поверив в их отсутствие, то ли надеясь, что он испугался и теперь выдаст значительную сумму, мужчину отпустили. Утром он обратился в милицию", - рассказал Шепель.

Старший из участников группы оказался жителем Славянска из числа так называемых "криминальных авторитетов". Именно он снабдил своих подельников камуфляжной формой. При задержании в кармане его одежды был обнаружен пистолет с резиновыми пулями, а в его славянской квартире оперативники нашли две сотни патронов для карабина.

У милиции есть основания предполагать, что раскрытыми преступлениями список злодеяний данной группы не исчерпывается. Поэтому правоохранительными органами ведется проверка на причастность задержанных к другим преступлениям.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи