На шахте в Доброполье возник пожар. Более 130 горняков выведены на поверхность

Более 130 горняков были экстренно выведены на поверхность на шахте «Пионер» ГП «Добропольеуголь» в городе Доброполье из-за пожара ночью 23 сентября, сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП).

В 23.04 на шахте произошло самовозгорание угля в выработанном пространстве 2-й северной лавы пласта М4/2 горизонта 500 метров.

Как сообщил технический инспектор труда ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины Владимир Самойленко, на момент обнаружения выходящего дыма в шахте находился 131 горняк, на аварийном участке – 22 человека. «Все работники были оперативно выведены на поверхность, пострадавших нет. Для ликвидации аварии на предприятие прибыли горноспасатели», - говорится в сообщении.

По данным военизированной горноспасательной части, в рудничном воздухе на данный момент доля метана составляет 0,1%, угарного газа СО - 0,0011%, температура - пока нормальная.

По словам главного технического инспектора труда «Укруглепрофсоюза» при Добропольском теркоме Евгений Миленко, для ликвидации очага возгорания бойцами военизированной горноспасательной части на аварийный участок протянуты пожарные рукава, подается вода.

«Ситуация осложняется обрушением кровли в выработанном пространстве по самую секцию крепи, то есть, у горноспасателей нет возможности подойти вплотную к очагу возгорания (длина лавы – 250 метров). Сейчас прорабатываются различные варианты для решения проблемы», - отмечает пресс-служба.

Предварительной причиной пожара специалисты называют возгорание серы.

Работа шахты приостановлена. Продолжается только откачка воды и все необходимые действия по ликвидации аварии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи