Милиция накрыла ОПГ, которая три года грабила финучреждения на Донетчине

Преступную деятельность бандгруппировки, которая совершала вооруженные разбойные нападения на финансовые учреждения и торговые заведения области, пресекли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Организовал и возглавил преступную группу 23-летний житель области. Также в ее состав вошли трое мужчин, тоже местные жители. Относительно фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины.

За почти трехлетнюю преступную деятельность они получили славу банды хорошо оснащенной, с четким распределением функций и высоким уровнем конспирации. Для совершения преступлений использовали спецсредства, огнестрельное и холодное оружие, которое собственноручно изготавливал один из участников ОПГ. Банда действовала дерзко по детально разработанному плану. Это позволяло совершать разбойные нападения за 1-2 минуты и мгновенно исчезать.

В марте 2010 года участники банды узнали, что сожительница их лидера знает о совершенных преступлениях и может их «сдать». Тогда лидеру ОПГ предложили убить женщину, но главарь банды отказался это сделать. При таких обстоятельствах члены банды на одном из пикников зарезали его вместе с девушкой, а тела вывезли в одно из сел и спрятали в оросительном колодце. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) УК.

В настоящее время оперативниками УБОП доказана причастность участников ОПГ к шести вооруженным разбойным нападениям на территории Донецкой области. Во время проведения обысков были изъяты охотничье ружье, газовый пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, металлический кастет, бейсбольная бита, бронежилеты, радиостанции, наручники и другие вещественные доказательства.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причастности задержанных к совершению других тяжких преступлений.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи