Начальник милиции Донецка обещает тщательно разобраться, за что избили журналиста Фурманюка

Начальник Донецкого горуправления милиции Виктор Дубовик пообещал провести тщательное расследование обстоятельств избиения сотрудниками милиции журналиста Артема Фурманюка.

Об этом В. Дубовик заявил сегодня на брифинге, в котором также принял участие начальник Калининского райотдела милиции г. Донецка Василий Горячев.

Перед началом брифинга журналистам показали видеозапись, сделанную в Калининском райотделе милиции в ночь на 18 сентября.

На видеозаписи было видно, как А. Фурманюк и с ним еще трое молодых людей сидят в райотделе милиции, а затем подписывают протокол по поводу произошедшего конфликта. На лице А. Фурманюка видны заметные ссадины. При этом один из молодых людей голову не поднял ни разу, и на предложение сотрудника милиции подписать протокол никак не отреагировал.

После демонстрации видео журналистам рассказали, что в 3.30 утра 18 сентября в Калининский РОВД г. Донецка поступил звонок «от неизвестного мужчины о том, что во дворе дома по ул. Марии Ульяновой, 53 происходит драка».

«В три часа ночи в милицию поступил сигнал о массовой драке. На спецавтомобиле к месту происшествия выехали два экипированных сотрудника милиции, - рассказал В. Дубовик. - Потребовали прекратить драку, но драка не прекращается. Конечно же, они вызывают подмогу, выезжает следственно-оперативная группа, уже пять человек. Снова требуют прекратить драку, драка не прекращается. Бьются бутылки, валяются люди, льется кровь. Как сотрудники милиции должны действовать? Бегать и просить: пожалуйста, прекратите, не мешайте людям спать? Милиция, первым делом, должна пресечь противоправные действия. Вот они и пресекли. Они потребовали прекратить драку. Но одних слов не хватило. И они вынуждены были применить спецсредства согласно закону».

Затем, по словам В. Дубовика, «чтобы провести проверку, нужно было доставить всех задержанных в райотдел, чтобы дать правовую оценку». «Пока мы не знаем – есть там журналист или нет. У милиции есть сторона конфликта, которая отказалась ехать в райотдел, - продолжил В. Дубовик. - Поездка в райотдел – это законное требование работников милиции. Но им оказали неповиновение, которое выразилось в том, что хватались за одежду, обрывали шевроны... Поэтому были применены спецспредства – сначала, чтобы пресечь, а потом чтобы доставить».

Он подчеркнул, что видео журналистам показали, чтобы они убедились: никто А. Фурманюка или его друзей в райотделе не бил. «В райотделе спокойно разбирались. О том, что в группе пострадал журналист, мы буквально вчера узнали из Интернета. Удостоверения журналиста при нем не было. Конфликт не связан с журналистской деятельностью пострадавшего», - подчеркнул В. Дубовик.

Он заверил, что «будет доскональная проверка по трем моментам». «Первый момент - массовая драка, кто кому причинил телесные повреждения, мы пока не можем сказать, кто разбил бутылку. Вторая проверка – невыполнение законных требований работников милиции. И третья проверка – законность действий сотрудников милиции», - отметил начальник горуправления милиции, подчеркнув, что проверки будут проведены «в течение установленного законом срока, и мы вам дадим ответ».

Он также акцентировал, что согласен с тем, что сотрудники милиции в подобных ситуациях «должны предупредить без применения силы, без применения спецсредств, убедить».

«Но когда, я акцентирую, в три часа ночи происходит массовая драка, пьяная компания с одной и другой стороны, наши слова почему-то не дошли. Мы не против, мы хотели пресечь без применения спецсредств, но когда разбиваются бутылки, льется кровь, было тяжело…», - указал В. Дубовик.

Он обратил внимание журналистов, что «каждый инструктаж личного состава начинается с того, что мы напоминаем: действия сотрудников милиции должны быть адекватны действиям правонарушителей».

«И если пресекается, то мы вплоть до того, что ограничиваемся устным замечанием, и даже протокол не составляем», - заключил В. Дубовик.

На вопрос журналистов, почему им показали видеозапись допроса только одной группы участников конфликта, В. Горячев ответил, что в этом не было необходимости, потому что другие участники «вели себя достойно, как подобает нормальным гражданам».

В то же время сам А. Фурманюк, присутствовавший на брифинге, после его окончания опроверг часть информации, представленной В. Дубовиком. 

«Когда приехали сотрудники милиции, драки уже давным-давно не было, в это время продолжалась словесная перепалка и разговор. Всей драки было…, около 5-6 минут она продолжалась, больше - какое-то катание в пыли. Именно поэтому они не смогли предоставить пострадавших с той стороны, которую они хотят, я так понял, потерпевшей признать», - сказал А. Фурманюк.

Он пояснил, что в ту ночь у них с другой компанией «всего было два разговора». «Драка началась после второго. Девушка из противоположной компании кичилась своими знакомствами в милиции: «Я сейчас позову и вам всем будет плохо». И это она вызвала милицию. И половина милиционеров были «в гражданке», - рассказал А. Фурманюк.

По его словам, «причиной конфликта стало неадекватное поведение той компании».

«Мы спокойно сидели на лавочке, спиртного у нас не было, хотя милиция говорит, что мы были пьяные. Ни протокола об изъятии спиртного, ни протокола о нарушении общественного порядка в милиции нет. Мои друзья проходили экспертизу, но наличие алкоголя она не показала. Поэтому я не знаю, на кого рассчитана информация милиции», - указал А. Фурманюк. В то же время он не отрицал, что экспертиза могла показать наличие алкоголя только у него, потому что он «до этого с женой гулял в центре города и приехали к дому в час ночи».

«С той стороны в наш адрес неслись нецензурные выражения со словами «идите сюда!» и в таком духе, - продолжил излагать свою версию происшедшего А. Фурманюк. - Первый раз мы подошли, но их тогда, видимо, было меньшинство – два или три парня и две девушки, и смогли разойтись на нормальной ноте. То есть, разговор на повышенных тонах не происходил. Они сказали, что мы их неправильно поняли, что это они ругались между собой. А после этого они явились с четырьмя неизвестными. И те уже начали конкретно с наездом в нашу сторону – «кто вы здесь, а кто мы здесь». Инициатива исходила с их стороны: моего брата попытались ударить бутылкой, но он успел уклониться, и удар пришелся не в голову, а в плечо. А по мне уже не промахнулись».

«К приезду милиции драки уже минут как 10 не было. Все участник конфликта находились на месте, но наручники стали надевать почему-то на нас. С их стороны было 7-8 человек, приблизительно столько сотрудников милиции», - еще раз подчеркнул А. Фурманюк.

«Я буду ставить вопрос перед СБУ на предмет установления коррупционных связей. Потому что милиция никогда в три часа ночи за 15 минут не приезжает. Можно час-два ждать – никто не приезжает, а здесь за 15 минут приехали», - категорически заявил А. Фурманюк.

«Мы написали заявление в прокуратуру. Требуем разобраться в ситуации и привлечь сотрудников милиции к ответственности. Будем подавать заявление в службу внутренней безопасности – это их компетенция, и в СБУ, потому что у меня зарождается подозрение, что все это не так просто происходило», - заключил А. Фурманюк.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи