В Донецке с ножом напали на журналиста. Пришлось отстреливаться

Вооруженный ножом человек напал на главного редактора газеты "Деловой Донбасс" Геннадия Березовского в Донецке 12 сентября. Об этом в комментарии "ОстроВ" рассказал сам журналист.

По его словам, в последнее время он занимался журналистским расследованием, связанным с деятельностью коммунального предприятия "Управляющая компания Буденновского района города Донецка". Внимание журналиста было обращено на коррупционную деятельность в коммунальных общежитиях Буденовского района, в которых он обнаружил факты нарушения паспортного режима, санитарно-эпидемических норм, пожарной безопасности.

Господин Березовский рассказал, что проживает в многоквартирном доме, имеющем статус общежития под управлением УК Буденновского района. Комендант этого здания, рассказал журналист, недовольный ходом журналистского расследования, предложил одному из жильцов "разобраться" с Геннадием Березовским. За это, по его словам, комендант якобы пообещал мужчине списать долг за проживание в общежитии и за коммунальные услуги. "Там долг составляет 15-20 тысяч гривен", - сообщил Г.Березовский. По словам последнего, в состоянии алкогольного опьянения жилец общежития напал на него. Кроме того, к конфликту подключилась и мать нападавшего.

"В этой ситуации я в целях самообороны сделал предупредительный выстрел из травматического пистолета. Я стрелял вниз. В результате женщина получила повреждение ноги, - сказал он. - Я сам вызвал милицию. Участковый милиционер ознакомился с ситуацией, проверил документы на оружие: я имею все разрешения на ношение травматического пистолета".

Г.Березовский сказал, что по факту нападения он написал заявления на имя начальника управления СБУ в Донецкой области, а также начальника ГУМВД Украины в Донецкой области и в прокуратуру Донецкой области.

Пресс-служба ГУМДВ Украины в Донецкой области подтвердила факт "перестрелки" журналиста со своими соседями по дому. По информации милиции, на телефон "102" поступило сообщение от жительницы Донецка о том, что в процессе конфликта с Березовским последний выстрелил ей в ногу из пистолета. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. В милиции подтвердили, что журналист владеет травматическим пистолетом на законных основаниях.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи