Правоохранители пресекли деятельность очередной наркокартели в Донецкой области

Сотрудники Донецкого областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно с бойцами спецподразделения «Беркут» пресекли деятельность наркокартели в составе шести человек, сообщает сегодня отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Организованная преступная группа состояла из шести человек возрастом 20-37 лет, из которых судимость имел только 29-летний лидер.

«Об указанной ОПГ мы получили информацию в прошлом году, и около шести месяцев документировали ее противозаконную деятельность, - сообщил начальник УБНОН ГУМВД Украины в Донецкой области Виктор Осуховский. - Несмотря на то, что злоумышленники активно использовали методы конспирации, постоянно меняли номера телефонов и операторов мобильной связи, нам удалось на денежные средства из спецфондов МВД провести у них 17 оперативных закупок и приобрести экстракционный опий, метамфетамин (дешевый аналог кокаина) и марихуану».

Было установлено, что эта группа в Ясиноватском районе имела посев конопли, из которой ее члены изготавливали марихуану и каннабис – особо опасные наркотические средства, используемые путем курения. При задержании и проведении в последующем 10 обысков у подельников изъято 35 г метамфетамина и 20 кг марихуаны. Это означает, что 20,5 тысяч доз наркотического зелья, стоимость которого по ценам черного рынка составляет свыше 400 тысяч гривен, не ушло в массы, подчеркивает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

На имущество наркодельцов – принадлежащие им части квартир, автомобили «Мерседес-Бенц», всего на сумму 200 тысяч гривен, наложен арест. В отношении всех участников ОПГ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Со слов Осуховского, некоторые обеспеченные родственники арестованных предпринимают меры для их освобождения.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи