В Донецкой области ликвидирован мощный подпольный спиртзавод

Мощный подпольный спиртзавод, на котором ежесуточно изготавливалось более 60 тонн контрафактного спирта, ликвидировали в Донецкой области работники налоговой милиции, сообщает пресс-служба Государственной налоговой администрации Украины.

Сотрудники главного управления налоговой милиции ГНА Украины при участии работников УНМ ГНА в Запорожской области и Департамента контроля за производством и обращением спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНА Украины ликвидировали межрегиональное преступную группировку, которая специализировалась на нелегальном сбыте спирта, поддельных марок акцизного сбора, изготовлении и реализации фальсифицированных ликероводочных изделий.

Проводя специальные отработки, оперативники налоговой милиции установили факты реализации через торговую сеть нескольких областей юго-восточного региона Украины крупных партий опасного для здоровья алкогольного фальсификата.

Расследуя уголовное дело, возбужденное по данным фактам, налоговики установили, что сырье для суррогатной водки производилась на подпольном спиртзаводе в Донецке.

Как отметил заместитель начальника Главного управления налоговой милиции ГНА Украины Игорь Латынин, злоумышленники переоборудовали обычные складские помещения одного из местных предприятий в современный полуавтоматизированный промышленный комплекс по массовому производству спирта, с помощью которого ежесуточно изготавливалось более 60 тонн спиртового контрафакта.

Мощный подпольный спиртзавод был оборудован новейшим оборудованием для перегонки спирта, специальными фильтрами, охладителями и измерительными устройствами. Также на территории завода находились многочисленные емкости для хранения сырья и готовой продукции и было установлено специальное оборудование для ее загрузки в автоцистерны.

Никаких разрешительных документов на подобную деятельность и обнаруженное промышленное оборудование цеховики не имели.

Во время проведения спецоперации на предприятии происходил производственный цикл, функционирование которого обеспечивал персонал из двух десятков человек. В процессе осмотра промышленных мощностей завода выявлено почти 78 тысяч литров спиртового сырья и более 80 тысяч литров уже готового спирта общей стоимостью более 3,6 миллиона гривен.

Остановив нелегальное производство, работники налоговой службы в дальнейшем предотвратили попадание на потребительский рынок не менее 1300 тысяч бутылок опасной для жизни и здоровья потребителей суррогатной водки ежемесячно.

Работниками налоговой милиции проводятся дальнейшие мероприятия по установлению всех фигурантов, причастных к преступной деятельности и отслеживаются каналы сбыта нелегальной продукции.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи