Руководителя профсоюза Алчевского меткомбината похищали "липовые" милиционеры?

Делом о похищении председателя независимого профсоюза ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Андрея Титаренко займётся прокуратура. Об этом корреспонденту «ОстроВ» сообщила заместитель председателя Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области Татьяна Кислая.

Как рассказала Т. Кислая, похищенный вчера председатель независимого профсоюза ОАО «Алчевский металлургический комбинат» Андрей Титаренко вернулся в тот же день в 12.30.

«Мне рассказал Андрей, что он утром вышел на работу. Возле дома его ожидал автомобиль «Фиат» темно-вишневого цвета, в котором находились двое мужчин. Один из них предъявил Андрею удостоверение сотрудника УБОП на имя Пирина Олега Вадимовича. Андрея посадили в машину и отъехали недалеко. Андрей потребовал объяснить, на каком основании его задержали. На что владелец удостоверения сказал, что к ним поступила информация от руководства АМК о похищении с комбината крупной партии металла и что Андрей является одним из подозреваемых», - рассказала Т. Кислая.

Как отметила Т. Кислая, у А. Титаренко забрали мобильный телефон и сказали, что нужно «подождать в засаде другого подозреваемого».

«В 12:00 автомобиль тронулся с места, на перекрестке Андрея высадили из машины. Мужчина, который назвался Пириным все время звонил некому Сергею Владимировичу. Андрея отпустили в 12:30 и сказали, что в 15:00 ему привезут повестку», - отметила Т. Кислая.

По словам Т. Кислой, когда А. Титаренко вернулся домой, он сразу пошёл в прокуратуру и написал заявление.

«Однако заявление в прокуратуре у него не приняли по непонятным причинам. Мы связались с сотрудниками СБУ. Кроме того, я от имени Конфедерации свободных профсоюзов написала обращение по этому поводу Президенту Украины Виктору Януковичу, а также в областную прокуратуру. Также о похищении А. Титаренко мы сообщили в СМИ. После этого, сегодня утром Андрея пригласили в прокуратуру и взяли его заявление для расследования», - рассказала Т. Кислая.

Т. Кислая связывает эти события с психологическим давлением на председателя независимого профсоюза.

Напомним, что вчера утром в Алчевске был похищен председатель независимого профсоюза ОАО «Алчевский металлургический комбинат» А.Титаренко.

Независимый профсоюз на АМК создан в апреле текущего года после того, как коллективное обращение рабочих в облгосадминистрацию в феврале о нарушении их прав и вопросов охраны труда на комбинате ни к чему не привели. По Т. Кислой словам, сразу после создания независимого профсоюза в отношении членов организации начались «репрессии и угрозы», даже в адрес семей.

По словам начальника ЦОС УМВД Украины в Луганской области Татьяны Погукай,  сотрудника "Пирин Олег Вадимович" в службе УБОП в Луганской области нет. Т. Погукай поставила под сомнение принадлежность людей, задерживавших А. Титатенко, к правоохранительным органам, отметила, что действия этих людей не имеют ничего общего с действиями работников милиции при раскрытии преступлений. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи