В Константиновском районе незаконно захоронили 30 покойников на землях сельхозназначения

Краматорской межрайонной природоохранной прокуратурой донецкой области возбуждено уголовное дело по факту превышения руководителем частной ритуальной структуры ЧП «Гагауз» своих должностных полномочий.

Учредителю частного предприятия и одному из организаторов ритуальных услуг в Дружковке правоохранители инкриминируют то, что он захоронил более тридцати(!) усопших горожан на землях соседнего села Николайполье (Константиновский район). На территории, которая находится в сельскохозяйственном обороте и которую под скорбные дела никто не отводил, пишет газета "Донбасс".

В феврале 2008 года газета уже писала об этой ситуации. Со ссылкой на власти и профильных специалистов она сообщала, что по закону заниматься погребениями имеют право только коммунальные структуры. Хотя оказывать ритуальные услуги могут и частники, но место для захоронения им должно предоставить городское предприятие, в данном случае - КП «Спектр». Однако в «Гагаузе» этим обстоятельством упорно пренебрегали.

- Частники заранее выкапывали ямы на поле, и родственники, не ожидая подвоха, соглашались на погребение и оплачивали весь комплекс услуг, - пояснил заместитель природоохранного прокурора Виталий Литвинов. - Рядом с полем находится кладбище, однако оно уже года два как закрыто.

Правоохранитель подчеркнул, что уже погребенных людей никто перезахоронять не будет, но в течение двухсот лет самовольно захваченный участок земли уже нельзя использовать по его профилю.

Если суд сочтет доводы следствия убедительными, горе-могильщика ожидает лет пять лишения свободы.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи