Предприятия Донецкой области сбрасывают сточные воды с нарушением установленных нормативов

Предприятия Донецкой области сбрасывают сточные воды с нарушением установленных нормативов. Это показала проверка соблюдения водного законодательства, проведенная прокуратурой Донецкой области, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура выяснила, что достаточно распространенными остаются факты сброса сточных вод с нарушением установленных нормативов. Так, согласно сообщению, мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что в течение 4 квартала минувшего года одно из открытых акционерных обществ, осуществляя сброс загрязняющих веществ из шламонакопителя в Азовское море, превышало допустимые нормы. Прокуратурой заявлен иск в хозяйственный суд о возмещении нанесенного окружающей среде ущерба на сумму 1,2 миллиона гривен.

Кроме того, выявлены факты незаконной добычи подземных вод. Краматорским межрайонным природоохранным прокурором установлено, что частный предприниматель занимался добычей подземных вод не имея разрешительных документов, чем нанес государству ущерб на сумму более 135 тысяч гривен. Прокуратурой заявлен иск о его возмещении.

Мариупольской межрайонной природоохранной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 240 «Нарушение правил охраны недр» и ч.3 ст. 365 «Превышение власти или служебных полномочий» УК Украины в отношении должностных лиц одного из акционерных обществ закрытого типа, которые, не имея необходимых документов, добывали воду из артезианской скважины. В результате противоправной деятельности государству нанесен ущерб на сумму более 960 тысяч гривен. Ведется досудебное следствие.

Всего в ходе проверок соблюдения водного законодательства прокурорами возбуждено 5 уголовных дел, внесено 33 представления и предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 34 административных производства. 20 должностных лиц предприятий привлечено к дисциплинарной ответственности. Заявлено 13 исков.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи