В Донецкой области деньги "вышибали" утюгом

Требуя деньги, злоумышленники пытали утюгом женщину, жительницу Волновахского района Донецкой области. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Сотрудники Волновахской милиции задержали в Луганской области группу лиц. подозреваемых в совершении месяц назад дерзкого нападения на двух женщин-родственниц, которые проживают в доме на железнодорожном переезде недалеко от станции "Южнодонбасская".

Как рассказал следователь Волновахского горотдела Сергей Абрамчук, на сегодня установлено, что 39-летняя хозяйка проживала вместе с 12-летним сыном и матерью, занималась приемом металлолома. "В один из дней к ней во двор зашли трое неизвестных и принесли металлолом… Пока приемщица осматривала металл, отделяла медь от алюминия, и разговаривала с пришедшими, один из визитеров незаметно пробрался в дом и, когда женщина зашла за деньгами, чтобы рассчитаться за товар, напал на нее. Его двое подельников схватили бабушку и тоже затащили в жилище. Обоих женщин связали, и, применяя физическую силу, стали требовать деньги. Хозяйка отдала им 5 тысяч гривен и все золотые изделия, которые были в доме, общим весом примерно 40 г. Налетчики к тому же разбили копилку, в которой находилась тысяча гривен мелочью", - рассказал следователь Волновахского горотдела.

Однако мужчины стали требовать 30 тысяч долларов, которые, по слухам, "коммерсантка" собрала на покупку автомобиля. "Несчастная пыталась убедить мучителей, что таких денег у нее никогда не было, и о машине она и не мечтает, но те ей не верили. Бандиты продолжили пытать приемщицу металла: били, несколько раз ставили на живот раскаленный утюг, пригрозили, что, то же сделают и с ее сыном, когда тот вернется со школы. Услышав о внуке, бабушка не выдержала и сказала извергам, чтобы те забрали ее пенсию (2,5 тысячи гривен). Поняв, что больше ничем разжиться у потерпевших не смогут, прихватив их мобильные телефоны, разбойники ретировались", - сообщил С. Абрамчук.

Оперативникам понадобился месяц, чтобы выйти на злоумышленников. Ими оказались пятеро жителей разных населенных пунктов Луганской области, двое из которых ранее судимы. Все они не работают.

На сегодня трое арестованы, остальные – наводчик и самый агрессивный экзекутор, разыскиваются милицией. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины "разбой" (наказывается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет).

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи