Донецкие милиционеры выбросили на обочину дороги тело пострадавшего в ДТП и скрылись

Сотрудники милиции выбросили на обочину дороги тело молодого парня, пострадавшего в ДТП в Донецкой области 8 мая 2010 года.

Эту информацию, опубликованную ранее "ОстроВ" ,  подтвердила пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В ночь с 8 на 9 мая на 455 –ом километре автодороги "Знаменка – Луганск" возле АЗС "Гефест" было совершенно ДТП, в результате которого был смертельно травмирован 22-летний житель поселка Спартак (Ясиноватский район Донецкой области), сообщает пресс-служба.

По предварительным данным, пострадавший находился в нетрезвом состоянии, переходил дорогую в неустановленном месте и попал под колеса автомобиля "ДЕО Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Донецкой области.

"Свидетелями этого события стали работники милиции из Донецка, которые ехали по встречной полосе движения. Поняв, что пострадавший человек нуждается в срочной медицинской помощи, правоохранители решили транспортировать его в ближайшее медицинское учреждение. Но по дороге молодой человек умер. Неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его нашли местные жители", - отмечается в сообщении ГУ МВД Украины в Донецкой области.

Работники уголовного розыска и ГАИ Донецкой области "приложили немало усилий относительно установления обстоятельств ДТП и всех участников дальнейших событий, принимая во внимание утверждения свидетелей, касательно того, что пострадавшего забрали лица, которые представились работниками милиции".

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 286 части 2 Уголовного кодекса Украины – нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего или причинившие тяжкие телесные повреждения (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет либо без такового). По окончанию расследования уголовное дело и материалы служебной проверки относительно работников милиции будут переданы в прокуратуру, которая и даст квалификацию действиям правоохранителей. Сейчас они отстранены от выполнения служебных обязанностей.

В связи с этим инцидентом, ГУ МВД Украины в Донецкой области обращается с просьбой к очевидцам сообщить в милицию об обстоятельствах ДТП по телефону 0-800-505-102, или 102. Это поможет объективно расследовать данное дело.

Ранее руководитель общественной организации "Содействие в борьбе против произвола в органах прокуратуры, милиции, судебных органах" Людмила Микитина сообщила, что работники милиции выбросили на свалку тело парня, попавшего под колеса автомобиля с киевскими номерами, таким образом, они пытались скрыть ДТП, произошедшее 8 мая 2010 года в Донецкой области.

Она заявляла, что подоспевшие на место ДТП работники милиции положили тело пострадавшего в багажник своей машины. А на следующий день труп жертвы обнаружили в поселке Пески Ясиноватского района Донецкой области.

"К нам за помощью обратилась жительница поселка Спартак Алла Иващенко. Ее сына, который недавно вернулся из армии, нашли на свалке 9 мая. От друзей молодого человека, с которыми он проводил время накануне, стало известно, что произошло", - заявила

Л. Микитина.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи