Депутаты Мариуполя просят Януковича лишить Бандеру и Шухевича звания Героя

С призывом отменить указы о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, а также рассмотреть и принять закон, запрещающий реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов, выступили в обращении к Президенту Украины и председателю Верховной Рады депутаты Мариупольского городского совета.

Данное обращение приняли депутаты горсовета сегодня, 29 апреля, на внеочередной сессии горсовета, пишет мариупольский сайт ilich.

В обращения сказано, что "общественность города Мариуполя и депутаты Мариупольского городского совета с возмущением восприняли Указы Президента Украины В. Ющенко от 20.01.2010 № 46/2010 и от 28.01.2010 № 75/2010, которыми бойцы ОУН-УПА и других формирований признаны участниками борьбы за независимость Украины, а также присвоено звание Героя Украины Степану Бандере, который в предвоенные годы и во время Великой Отечественной войны возглавлял военные формирования ОУН, активно сотрудничал с фашистскими оккупантами".

"Степан Бандера и возглавляемая им террористическая организация осуществили целый ряд кровавых преступлений, в частности, уничтожение поляков в Волыни, проведение карательных акций против мирных жителей Украины и Белоруссии, зверские убийства советских специалистов, врачей, учителей на территории Западной Украины в послевоенные годы", - отмечается в обращении.

"В 2007 году Президент Украины В. Ющенко указом № 965/2007 присвоил звание Героя Украины одному из командиров немецкого батальона «Нахтиталь» Роману Шухевичу – офицеру вермахта фашистской Германии, развязавшей Вторую мировую войну и осуществившей агрессию против Советского Союза.

В материалах Международного Нюрнбергского военного трибунала структуры ОУН-УПА фигурируют как одна из коллаборационистских сил в оккупированной Европе, которые сотрудничали с нацистами, в частности с «Абвером» и его шефом адмиралом Канарисом. Документально подтверждено, что карательно-полицейские вооруженные отряды УПА создавались германскими спецслужбами по нацистскому образцу. Более 16 % боевиков УПА служили в германской армии, в украинской и немецкой полиции и жандармерии. Немцы передали ОУН-УПА 100 тысяч винтовок и автоматов, 10 тысяч пулеметов, 700 минометов, много боеприпасов", - говорится в обращении к Президенту и спикеру ВРУ.

Мариупольские депутаты горсовета "считают, что Указы Президента Украины В. Ющенко, касающиеся героизации деятельности ОУН-УПА и ее руководителей не имеют ничего общего с исторической правдой, являются недопустимыми в цивилизованной стране и подрываю авторитет Украины на международной арене как демократического, правового, европейского государства, а также провоцируют дальнейший раскол украинского общества, напряженность и противостояние между регионами.

Названные указы являются незаконными и должны быть отменены в том числе в связи с тем, что ни С. Бандера, ни Р. Шухевич не были гражданами независимой Украины, а в соответствии с украинским законодательством, звание Героя Украины может быть присвоено только гражданину Украины.

Мы поддерживаем обращение депутатов Донецкого, Харьковского, Херсонского, Запорожского, Николаевского и Одесского областных советов в адрес Президента Украины Януковича В.Ф. и предлагаем отменить незаконные указы Президента Украины В. Ющенко о присвоении звания Героя Украины С. Бандере и Р. Шухевичу, а также обращаемся к Верховной Раде Украины с предложением рассмотреть и принять закон, запрещающий реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов", - отмечается в обращении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи