В Донецкой области катастрофически сокращается площадь садов

Площадь садов в Донецкой области катастрофически сокращается. Только на юге области за последние 10-15 лет площадь садов сократилась в 10 раз – с четырех тысяч гектаров до трехсот, пишет газета «Донбасс».

По словам начальника агроцеха №29 ММК им. Ильича Анатолия Алпеева, в их хозяйстве сады сохранились исключительно благодаря поддержке мариупольских металлургов.

«Но они не настолько богаты, чтобы финансировать полную реконструкцию нашего хозяйства. Практически их помощь позволила лишь на какое-то время оттянуть приближающийся финал, который счастливым никак не назовешь. Сады катастрофически стареют и, как следствие, теряют не только продуктивность, но и устойчивость перед неблагоприятными погодными условиями», - констатирует специалист.

Если в былые годы привольненские аграрии ежедневно выдавали «на-гора» до десяти тонн черешни, то в прошлом сезоне едва наскребли пятьсот килограммов. Едва ли можно считать утешительными и прогнозы на грядущее лето: только в декабре прошлого года погибло около пятнадцати процентов почек. Какой урон нанес январь нынешнего, станет известно спустя неделю-другую.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи