Мэр Донецка ожидает от Януковича отношения не «по понятиям»

Донецкий городского голова Александр Лукьянченко ожидает от Президента Виктора Януковича децентрализации власти и справедливого отношения ко всем регионам Украины. Об этом он заявил в комментарии «ОстроВ».

«В его программе были обещания о децентрализации власти, о том, что полномочия местных органов власти должны расширяться. И я думаю, что должна все-таки восторжествовать справедливость в части оставления на территории хотя бы пятидесяти процентов от средств, которые зарабатываются в том или ином регионе нашей страны», - сказал Лукьянченко.

Он также отметил, что ожидает от новой власти «выполнения всех обязательств и договоров, которые подписываются, между центральными органами власти и региональными органами власти, контроля за выполнением государственных программ, в том числе и по Евро-2012».

«Потому что на протяжении 2008-2009 годов отношение к этим договорам и программам было не государственное, а «по понятиям», - утверждает Донецкий городской голова. - У нас программы забывались, и финансы выделялись только тому, кто был лоялен к существующему правительству».

Кроме того, Лукьянченко надеется на содействие новой власти в реализации программ поддержки и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, создание благоприятного инвестиционного климата и восстановление дружеских и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией.

«Я не ожидаю, что пришли «наши», и будут все только для Донецка делать, - подчеркнул мэр. - Я думаю, что отношения будут развиваться равные для всех регионов, и не ни будет ущемляться, ни выпячиваться регион».

По его словам, «в течение пяти лет мы испытывали очень необъективное отношение к нашему региону и к городу. Увеличенное изъятие из городского бюджета. Невыполнение обязательств по государственным программам. Невыполнение обязательств по договору между Кабинетом министров и Донецкой областью».

«Я считаю, что политика «око за око, зуб за зуб» не должна повториться. Должно быть равенство, и нельзя рассчитывать на иждивенчество, нельзя рассчитывать на сверхпокровительство. Не может быть богатой Украина, в которой пять регионов являются донорами, а все остальные ждут, когда будет распределение государственного бюджета, и они получат дотации и субвенции», - сказал также Лукьянченко.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи