Инструкции БЮТ о срыве выборов в Донецкой области оказались памяткой как его недопустить - КИУ

Донецкое отделение ВГО Комитет избирателей Украины считает преувеличенным ажиотаж вокруг так называемой «стенограммы заседания Донецкого штаба БЮТ о срыве выборов», которая была обнародована народным депутатом от Партии регионов Еленой Лукаш в конце января. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал руководитель Донецкого отделения ВГО Комитет избирателей Украины Сергей Ткаченко.

«Я могу сказать, что в процессе подготовки членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей от разных кандидатов, такие инструкции, которые вы видели в Интернете, они были во всех методических пособиях всех кандидатов (в Президенты – «ОстроВ») при подготовке наблюдателей ко дню голосования», - сказал С. Ткаченко.

Он отметил, что штабы кандидатов описывая возможные технологии срыва выборов и фальсификаций, обращали внимание, каким образом этому можно противодействовать.

«То есть наблюдатель и член должен быть информирован, чего он может ожидать и как этому паротиводействовать. Эту же информацию можно подать и абсолютно другим способом. Вверху не было надписи, что это инструкция к срыву выборов, а это были «возможные варианты нарушений на избирательных участках», - сказал С. Ткаченко.

«Ажиотаж вокруг этого, с нашей точки зрения, несколько преувеличен и не оправдан», - добавил он.

Напомним, в январе Елена Лукаш с трибуны парламента заявила, что в Партии регионов есть стенограмма заседания Донецкого штаба БЮТ о срыве выборов.

«Вот что там предлагается: неявка членов избиркомов в день голосования, отсутствие кворума по статье 28. «Вы должны отказаться от транспортировки избирательной документации, и написать заявления о массовых фальсификациях», - зачитала документ Лукаш. «Пункт 12. Вы должны вбросить в урну для голосования на дому лишний бюллетень и требовать признать незаконным голосование на дому», - дочитала она.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи