В Донецкой области никаких наблюдателей из Грузии не будет - КИУ

Наблюдатели из Грузии, которые приедут на второй тур выборов Президента Украины в составе миссии ENEMO, не будут работать на территории Донецкой области.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал руководитель Донецкого отделения ВГО Комитет избирателей Украины Сергей Ткаченко.

«Вчера была ситуация, когда звонили грузинские коллеги по поводу того, что их продержали пять часов в аэропорту «Борисполь», хотя у них была аккредитация Центральной избирательной комиссии, они доказывали, что являются частью миссии ENEMO, там долго выясняли, не те ли это грузины, которые прилетали сюда на первый тур и так далее. Но через пять часов все урегулировалось. И по нашей просьбе, и по решению миссии ENEMO грузинскую часть миссии отправили в другие области», - сказал С. Ткаченко.

Он отметил, что ENEMO - это европейская сеть международных организаций и нет никакой разницы, откуда наблюдатели - из Армении, Азербайджана, Киргизии или Грузии. «На качество процесса это не влияет. Мы советовали, чтобы не было дополнительных острых моментов. Сюда по линии миссии ENEMO приедут киргизы и россияне», - сказал С. Ткаченко.

При этом глава Донецкого отделения ВГО Комитет избирателей Украины отметил, что за счет решения мелких миссий не посылать наблюдателей в Донецкую область, международных наблюдателей на выборах в Донетчине будет несколько меньше.

Ранее сообщалось, что неправительственная организация «Справедливые выборы и международное общество демократии» из Грузии поедет на второй тур выборов президента в Украине в качестве наблюдателей в составе ENEMO.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи