Мэр Красноармейска недоволен депутатом, пригласившим СМИ посмотреть на вымерзающий город

Красноармейский городской голова Андрей Ляшенко возмутился поведением нардепа Волынца, сделавшим достоянием журналистской общественности ситуацию с отключением от отопления жилых домом. Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в городе-спутнике Красноармейска – Родинское, где произошла крупная коммунальная авария, в результате которой практически весть город остался без тепла.

«Я хотел бы обратить внимание на заявление народного депутата Волынца, который позволил себе из этой всей ситуации сделать политику. Он неправильно (поступил – ред.) и, мне кажется, провоцирует негативное отношение к избранникам народа в такой ситуации, которая произошла», - сказал Ляшенко.

«Привозить сюда журналистов в разгар ликвидации аварии и делать из этого шоу, по другому не могу сказать, я считаю, что это преступление», - сказал он.

При этом он высказал благодарность депутату от Партии регионов Борису Колесникову.

Так, по словам Ляшенко, на ликвидацию аварии выделено 400 тысяч гривен выделено из резервного фонда областного бюджета, из городского бюджета Красноармейска 200 тысяч гривен, 100 тысяч гривен – Родинский городской совет и 100 тысяч гривен предоставил народный депутат Борис Колесников.

«Борис Викторович Колесников дал нам возможность в первые минуты этой аварии, уже во вторник, закупить, не дожидаясь бюджетного финансирования батареи и материалы первой необходимости… Это пример, который говорит не словом, а делом», - сказал городской голова.

В то же время, отвечая на вопросы журналистов Андрей Ляшенко отметил, что назвать Родинское «его» городом «неправильно»:

«Я здесь помогаю тем избирателям, которые голосовали за городской совет Красноармейска и за меня в частности. Но здесь свой совет, свой исполком, это неправильно. Знаете как у нас, кто впереди, тот и виновен… При голосовании мы здесь приходили, показывались и говорили… кто-то показывается, кто-то нет… Здесь есть свой городской совет».

Как сообщалось ранее, народный депутат от фракции Блока Юлии Тимошенко Михаил Волынец направил депутатское обращение к премьер-министру Юлии Тимошенко, генеральному прокурору Александру Медведько, исполняющим обязанности председателя Главного контрольно-ревизионного управления и министра финансов Игорю Искре и Игорю Уманскому дать поручение провести проверку и принять меры по привлечению к ответственности мэра Красноармейска (Донецкая область) Андрея Ляшенко за бездействие и сокрытие информации об аварии на теплосетях в Родинском (Красноармейский горсовет Донецкой области). Депутат сообщил, что Ляшенко замалчивал и скрывал факты выхода из строя двух городских котелен Родинского и своевременно не проинформировал об этом службы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В то же время, председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк заявил, что не исключает - кто-то перед вторым туром президентских выборов с помощью таких аварий хочет дестабилизировать ситуацию в Донецкой области.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи