Сегодня советы Донецкой области примут Обращение. Будут пугать боевиками и кровопролитием

Сегодня в Донецкой области пройдут внеочередные сессии городских и районных советов.

По информации, полученной редакцией «ОстроВ» из достоверных источников, на сессии выносится один вопрос – принятие «Обращения к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, выдающимся общественным деятелям относительно осуществления мероприятий по упреждению вмешательства в процесс выборов Президента Украины боевиков других государств, недопущения кровопролития, обеспечения демократических и прозрачных выборов».

Так, официальный сайт городского головы и горсовета Донецка еще вчера днем проанонсировал созыв такой сессии. Начало сессии назначено на 16.00 3 февраля.

Правда, повестку дня сессии в Донецком горсовете сформулировали несколько мягче: «Об обращении к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, выдающимся общественным деятелям по защите демократических и прозрачных выборов Президента Украины».

Источник «ОстроВ» сообщил, что накануне в городские и районные советы поступил готовый текст решения сессий и текст самого Обращения.

Текст решения, которое сегодня массово примут сессии советов Донецкой области, гласит:

«В соответствии со ст. 5, 69,71 Конституции Украины, статьи 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», учитывая принципы народовластия, законности, гласности, объединения местных и государственных интересов, высказывая мнение территориальных громад сел, поселков, ____ городской (районный) совет решил:

1. Направить обращение _____ городского (районного) совета Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, выдающимся общественным деятелям (прилагается).

2. Проинформировать Верховную Раду Автономной республики Крым, областные советы областей Украины, Киевскую и Севастопольские городские советы о принятии названного обращения.

Опубликовать данное обращение в горрайонной газете.

Контроль за выполнением данного решения возложить на ________ должность, Ф.И.О.

Текст Обращения, которое сегодня примут гор- и райсоветы, гласит:

"Обращение _______________ городского (районного) совета к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, выдающимся общественным деятелям относительно осуществления мероприятий по упреждению вмешательства в процесс выборов Президента Украины боевиков других государств, недопущения кровопролития, обеспечения демократических и прозрачных выборов.

Статьей 5 Конституции Украины определено, что «носителем суверенитета и единым источником власти в Украине является народ».

Статьи 69 и 71 Основного Закона подчеркивают, что «народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдумы и другие формы непосредственной демократии», а также то, что «избирателям гарантируется свободное волеизъявление».

И такие конституционные права были достойно реализованы гражданами Украины во время проведения первого тура выборов Президента Украины. Это засвидетельствовали не только отечественные, но и официальные наблюдатели от иностранных держав, европейские и мировые институции и средства массовой информации.

В то же время, в процессе подготовки к проведению второго тура ситуация вокруг президентских выборов все более обостряется. В частности, в связи с информацией о прибытии в Украину, особенно в южные и восточные области, под видом наблюдателей грузинских боевиков возникает угроза массовых волнений, кровопролития среди мирного населения, самого существования конституционного строя Украины, а также срыва демократических и прозрачных выборов с возможным дальнейшим силовым развитием событий, в том числе с захватом государственных учреждений и органов местного самоуправления.

Такой сценарий инициирован действующим премьер-министром Украины, кандидатом в Президенты Украины Юлией Тимошенко в сговоре с Президентом Грузии Михайлом Саакашвили и его окружением и при поддержке других внешних и внутренних деструктивных сил. Ее антинародными действиями организовано массовое прибытие в Украину граждан Грузии якобы как «боеспособных» наблюдателей.

Депутаты _____________ городского (районного) совета крайне обеспокоены таким развитием событий. Потому мы обращаемся к Президенту Украины, председателю Верховной Рады Украины, Генеральному прокурору Украины, председателю Службы безопасности Украины, Парламенту Грузии, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Конгрессу местных и региональных властей Совета Европы, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, выдающимся общественным деятелям с требованием дать соответствующую оценку антинародным действиям кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко и ее покровителей, осуществить решительные действия по предотвращению вмешательства в процесс выборов Президента Украины боевиков других государств, недопущения кровопролития, обеспечения демократических и прозрачных выборов.

Украинский народ способен сам избрать для себя лидера нации и свое будущее.

Просим все органы местного самоуправления Украины поддержать нашу позицию и это обращение.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи