Общественные организации Донетчины просят ЦИК вернуть информацию на официальный сайт

Ряд общественных организаций Донецкой области, входящих в Гражданскую коалицию "Право на будущее", обратились к председателю Центральной избирательной комиссии Украины с просьбой вернуть на официальный сайт ЦИК информацию, которая носит ключевой характер для предупреждения возможного общественного недоверия к официальным результатам выборов, сообщает  "Центр политологических исследований".

Общественные организации, которые обратились к Центральной избирательной комиссии Украины, заметили, что с официального сайта ЦИК была убрана важная часть информации, которая раньше на нем присутствовала.

В первую очередь, речь идет об информации из протоколов участковых избирательных комиссий в первом туре выборов Президента Украины 17 января 2010 года. Если в первые дни после голосования ЦИК разместила на своем сайте полные данные из протоколов участковых избирательных комиссий, то на данный момент там остался только урезанный вариант. В частности, была удалена информация об общем количестве избирателей на участках, количестве избирателей, получивших бюллетени и некоторые другие данные (относительно количества бюллетеней, срока окончания подсчета голосов, возможных повторных перерасчетов).

По мнению экспертов, убранная информация носит очень важный, если не ключевой, характер для предупреждения возможного общественного недоверия к официальным результатам выборов.

По утверждению руководителя социологической службы Центра политологических исследований Кирилла Черкашина, сам факт информационной зачистки может наталкивать на мысль о якобы желании ЦИК скрыть возможное искажение действительного волеизъявления избирателей в первом туре выборов-2010, а также заложить почву для манипуляций во втором туре выборов, который состоится 7 февраля.

В этой связи общественные организации-члены гражданской коалиции "Право на будущее" настойчиво рекомендовали ЦИК Украины вернуть на Интернет-сайт Комиссии такой вариант базы данных, который содержал полную цифровую информацию относительно протоколов участковых избирательных комиссий о подсчете голосов избирателей на участках.

Письмо подписали директор Центра политологических исследований Сергей Штукарин, председатель правления ДОО ВОО "Комитет избирателей Украины" Сергей Ткаченко, председатель совета общественной правозащитной организации "Донецкий Мемориал" Александр Букалов, председатель Донецкого пресс-клуба Татьяна Строй,  директор Донецкого молодежного дебатного центра Валентина Демкина.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи