Донецкий суд рассмотрит иск о незаконности указа Ющенко о присвоении Бандере звания Героя(Фото)

25 января в Донецкий окружной административный суд поступило исковое заявление «о признании незаконным и отмене указа Президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины».

Об этом редакции «ОстроВ» сообщил податель иска адвокат Владимир Оленцевич.

Он напомнил, что указ «О присвоении С. Бандере звания Герой Украины» № 46/2010 В. Ющенко издал 20 января 2010 года. «Сегодня суд принял мой иск к рассмотрению», - сказал адвокат.

В своем иске В. Оленцевич доказывает, что указ В. Ющенко незаконен, поскольку согласно Закона Украины «О государственных наградах Украины», «звание Герой Украины присваивается только и только лишь гражданам Украины».

По убеждению подателя иска, С. Бандера никогда не был гражданином Украины, а потому у президента В. Ющенко не было законных оснований присваивать это высокое звание.

В своем иске В. Оленцевич также указывает на незаконность награждения С. Бандеры вместе со званием «Героя» «орденом Державы». Орден Державы присваивается Герою Украины за «выдающиеся трудовые достижения», каковых у С. Бандеры не было, отмечает адвокат в исковом заявлении.

Первая страница иска В. Оленцевича.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи