На российских выборах в Думу проголосовали лишь 150 тыс. жителей ОРДЛО, вместо ожидаемых 450 тыс. - правозащитник

Оккупационные так называемые "власти" в отдельных районах Донбасса не получили ожидаемого результата по выборам в Думу РФ, - сообщил соучредитель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский на ТК "Дом".

По его информации, вместо предполагаемых 450 тыс. человек онлайн или офлайн, выехав с незаконно полученными паспортами РФ в Ростовскую область, по итогу, проголосовали лишь 150 тыс., в большинстве случаев - по принуждению.

"Голосовали те, кого заставили через админресурс. Люди, которые не хотели принимать в этом участие, старались выехать на это время. Под предлогом, что сына/дочку надо в институт устраивать, там кого-то проведать, кому-то на заработки уехать. Люди старались от этого процесса дистанцироваться. Жители ОРДЛО свое дело сделали. Это их молчаливый протест, они не проголосовали. Они молчаливо послали Россию подальше", - рассказал правозащитник Лисянский.

На незаконные "выборы", организованные в оккупированном Крыму и на  оккупированных территориях части Донбасса, уже отреагировали в Верховной Раде.

Первый заместитель председателя депутатской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко заявил, что сегодня, 22 сентября, планируется принять постановление по осуждению выборов в Государственную Думу. "Оно понятно и будет широко поддержано парламентом", - сказал Корниенко.

А в МИД Украины заявили, что вместе с международными партнерами собирают все доказательства нарушений. И в скором времени представит их в международных судах. Кроме этого, в ведомстве уверены — нелегитимные выборы повлекут за собой новые, действенные санкции против России.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи