Переходное правосудие: законопроект определит жителей ОРДЛО как "жертв" оккупации

Законопроект о переходном правосудия даст украинцам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и в оккупированном Крыму понимание будущего, которое их ждет после деоккупации. Об этом  заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Игорь Яременко в интервью телеканалу "Дом".

"Мы не разделяем Крым, мы не разделяем Донбасс. Мы - в соответствии с законами и нашими внутренними убеждениями - считаем, что все эти временно оккупированные территории требуют единого подхода. Да, безусловно, есть разные процедуры, в зависимости от тех или иных территорий, но мы стараемся их сейчас унифицировать", - отметил Яременко.

Законопроект о переходном правосудия даст ответ на ключевой вопрос: что будет происходить после деоккупации части Донбасса и Крыма, подчеркнул замминистра.

"Самое главное сейчас - законопроект о переходном периоде. Это ключевой вопрос, который ставился много лет: а что будет после деоккупации? Абсолютно правильный вопрос ... Вот закон, который сейчас в Верховной Раде будет рассматриваться, определяет рамку и рассказывает гражданам, что будет после освобождения, как государство будет рассматривать граждан, проживающих там: что они - жертвы. И это - ключевое", - сказал Яременко.

В 2014 году Украина освободила 2/3 оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, и "эти территории сейчас живут нормальной жизнью", поэтому обычным гражданам в ОРДЛО и Крыму не стоит опасаться деоккупации, акцентировал заместитель министра.

"Там (на подконтрольных Украины территориях, - ред.) платят нормальные зарплаты - не менее сопоставимые, и, возможно, больше, чем в Ростовской области РФ. Это признают и российские эксперты. Там активно развивается инфраструктура, там нет "комендантского часа", там никто никого не преследует, там нет всей той чепухи, которой насыщены российские информагентства", - отметил Яременко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи