Переходное правосудие: законопроект определит жителей ОРДЛО как "жертв" оккупации

Законопроект о переходном правосудия даст украинцам в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и в оккупированном Крыму понимание будущего, которое их ждет после деоккупации. Об этом  заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции ВОТ Игорь Яременко в интервью телеканалу "Дом".

"Мы не разделяем Крым, мы не разделяем Донбасс. Мы - в соответствии с законами и нашими внутренними убеждениями - считаем, что все эти временно оккупированные территории требуют единого подхода. Да, безусловно, есть разные процедуры, в зависимости от тех или иных территорий, но мы стараемся их сейчас унифицировать", - отметил Яременко.

Законопроект о переходном правосудия даст ответ на ключевой вопрос: что будет происходить после деоккупации части Донбасса и Крыма, подчеркнул замминистра.

"Самое главное сейчас - законопроект о переходном периоде. Это ключевой вопрос, который ставился много лет: а что будет после деоккупации? Абсолютно правильный вопрос ... Вот закон, который сейчас в Верховной Раде будет рассматриваться, определяет рамку и рассказывает гражданам, что будет после освобождения, как государство будет рассматривать граждан, проживающих там: что они - жертвы. И это - ключевое", - сказал Яременко.

В 2014 году Украина освободила 2/3 оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, и "эти территории сейчас живут нормальной жизнью", поэтому обычным гражданам в ОРДЛО и Крыму не стоит опасаться деоккупации, акцентировал заместитель министра.

"Там (на подконтрольных Украины территориях, - ред.) платят нормальные зарплаты - не менее сопоставимые, и, возможно, больше, чем в Ростовской области РФ. Это признают и российские эксперты. Там активно развивается инфраструктура, там нет "комендантского часа", там никто никого не преследует, там нет всей той чепухи, которой насыщены российские информагентства", - отметил Яременко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи