Давление на жителей ОРДЛО с целью заставить оформить паспорт РФ усилится - правозащитники

С 1 августа на предприятиях, находящихся на территории ОРДЛО и контролируемых «ЛНР» и «ДНР», будут усилены санкции в отношении подачи документов на паспорта РФ работниками предприятий, а также своевременное их получение. Об этом сообщает "Восточная Правозащитная группа" в Фейсбук.

По информации правозащитников, такие действия НЗФ «ЛНР» и «ДНР» обусловлены задачей кураторов от Кремля, а также политтехнологов от РФ, которые стараются выполнить задание и повысить количество жителей ОРДЛО с паспортами РФ - для повышения явки на голосовании в Госдуму РФ.

В ВПГ также пояснили, в чем, собственно, заключаются санкции: работников предприятий, которые не оформили или не подали заявку на оформление паспорта РФ, будут увольнять с предприятий и учреждений, которые входят под контроль НЗФ «ЛНР» и «ДНР»; 
Также с людьми, которые отказываются от получения паспорта РФ, будут проводиться профилактические беседы в местных отделениях МГБ НЗФ «ЛНР» и «ДНР». Предпринимателям, ведущим деятельность в ОРДЛО, угрожают аннулированием предпринимательских патентов.

"Напомнинаю, что в ОРДЛО действует 66 пунктов сбора документов на получение паспорта РФ и 8 пунктов выдачи паспортов РФ в Ростовской области", - пишет основатель организации «Восточная правозащитная группа» Павел Лисянский, добавив, что НЗФ «ЛНР» и «ДНР» обязывают обеспечить явку на выборы в Госдуму РФ на уровне 75% от количества выданных паспортов РФ (это примерно 550 тыс.).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи