Россия выдала жителям ОРДЛО 584 тысячи паспортов - Денисова объяснила ситуацию

Украинцам, проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, уже выдано ориентировочно 584 тыс. паспортов РФ. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала в программе «Донбасс PRIME», сообщает "Укринформ".

"Сейчас, по нашим данным, 584 тыс. паспортов выдано гражданам Украины, которые проживают на этих территориях, часть наших граждан из них являются еще и внутренне перемещенными лицами", - сообщила Денисова.

Она также рассказала о причинах, почему украинцы, проживающие на временно оккупированных территориях, берут российские паспорта.

«Почему человек берет этот российский «аусвайс» - чтобы была возможность получить какие-то дополнительные выплаты, полечиться, потому что если лицо не имеет такого «паспорта», тогда не оказывают медицинского лечения. Человек не может купить лекарства или получить их бесплатно. Еще это касается тех людей, которые работают или учителями в школе, или врачами в медучреждениях. Если они не получают такие паспорта, тогда они лишаются вообще работы. Поэтому люди, чтобы выжить, берут эти паспорта», - уточнила Уполномоченный по правам человека.

Денисова напомнила, что РФ готовится к выборам в Госдуму осенью этого года: «И они думают, что там (на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - прим.) будет тоже что-то вроде избирательного округа, и граждане Украины, которые получат эти «аусвайсы», пойдут голосовать».

«И мы знаем, что их сейчас заставляют регистрироваться на сайте избирательном, чтобы потом проголосовали за российские власти», - сообщила Денисова.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи