Россия выдала жителям ОРДЛО 584 тысячи паспортов - Денисова объяснила ситуацию

Украинцам, проживающим на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, уже выдано ориентировочно 584 тыс. паспортов РФ. Об этом Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала в программе «Донбасс PRIME», сообщает "Укринформ".

"Сейчас, по нашим данным, 584 тыс. паспортов выдано гражданам Украины, которые проживают на этих территориях, часть наших граждан из них являются еще и внутренне перемещенными лицами", - сообщила Денисова.

Она также рассказала о причинах, почему украинцы, проживающие на временно оккупированных территориях, берут российские паспорта.

«Почему человек берет этот российский «аусвайс» - чтобы была возможность получить какие-то дополнительные выплаты, полечиться, потому что если лицо не имеет такого «паспорта», тогда не оказывают медицинского лечения. Человек не может купить лекарства или получить их бесплатно. Еще это касается тех людей, которые работают или учителями в школе, или врачами в медучреждениях. Если они не получают такие паспорта, тогда они лишаются вообще работы. Поэтому люди, чтобы выжить, берут эти паспорта», - уточнила Уполномоченный по правам человека.

Денисова напомнила, что РФ готовится к выборам в Госдуму осенью этого года: «И они думают, что там (на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, - прим.) будет тоже что-то вроде избирательного округа, и граждане Украины, которые получат эти «аусвайсы», пойдут голосовать».

«И мы знаем, что их сейчас заставляют регистрироваться на сайте избирательном, чтобы потом проголосовали за российские власти», - сообщила Денисова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи