Против двух владельцев "Донецкоблгаза" введены санкции

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны от 19 марта 2021 года. Решение предусматривает введение санкций против двух компаний, которые являются собственниками "Донецкоблгаза". Об этом со ссылкой на ОПУ пишет "РБК.Украина".

Согласно решению СНБО, санкции вводятся против компаний Endless Moonlight Limited и Trading Field Limited, которые зарегистрированы на территории Гонконга.

По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, эти компании являются совладельцами ПАО "Донецкоблгаз".

Санкции СНБО, которые были введены на 3 года, предусматривают:

- блокировку активов;


- ограничение торговых операций;

- предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;

- приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;

- аннулирование или приостановление лицензий;

- запрет участия в приватизации;

- полный или частичный запрет совершения сделок по ценным бумагам;

- запрет увеличения размера уставного капитала;

- аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров по вопросам заключения договоров или соглашений.

Как сообщал "ОстроВ", Главное следственное управление Службы безопасности Украины осуществляет досудебное расследование в отношении незаконных действий должностных лиц ОАО «Донецкоблгаз», направленных на повреждение объектов, имеющих важное хозяйственное и оборонное значение.

Напомним, что 6 марта ПАО «Донецкоблгаз» прекратил газоснабжение 59 котельных областного коммунального предприятия «Донецктеплокоммунэнерго» из-за долга в 1,5 млрд гривен. Ночью 7 марта облгосадминистрация вместе с правоохранителями возобновила поставки газа на котельные «Донецктеплокоммунэнерго».

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи