В РФ заявили, что открывать участки для голосования на оккупированном Донбассе не собираются - в ОРДО обиделись

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей Россия не будет проводить голосование на осенних парламентских выборах. Об этом сообщил главред радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в Телеграм.

"На территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР не планируется открывать избирательные участки по выборам в Госдуму в сентябре 2021", – написал Венедиктов.

В ОРДО сразу же отреагировали "обидой". "Неоткрытие участков в ЛДНР лично я считаю унижением граждан России", - пишет местный "военкор" Юрий Котенок.

Ранее главарь "ДНР" Денис Пушилин радостно отрапортовал, что в ОРДО уже почти 250 новых россиян и "на очереди выборы в Госдуму". "Сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы все желающие смогли проголосовать и было реализовано конституционное право всех граждан РФ, проживающих на территории  республики", – заявил Пушилин.

При этом российский "Интерфакс" сообщил, что для получивших российское гражданство жителей ОРДЛО, "изучается возможность формирования территориальными избирательными комиссиями в Ростовской области списков избирателей из числа россиян, постоянно проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, но не обладающих постоянной регистрацией на территории РФ". "Таким образом, рассматривается возможность предоставить таким гражданам возможность реализовать свое избирательное право на территории приграничного региона РФ", - сказал собеседник агентства, добавив, что также изучается возможность удаленного голосования.

Как сообщал "ОстроВ", партия российского наемника Захара Прилепина "Справедливая Россия" на выборах в российскую Думу хочет получить голоса оккупированного Донбасса, открыв представительство в ОРДЛО.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи