Довыборы в ВР на Донетчине: наблюдатели перечислили нарушения

День голосования сегодня, 28 марта, на промежуточных выборах народного депутата в округе №50 в Покровске начался с процедурных нарушений и порядка организации голосования. Все участки для голосования избирателей открылись вовремя, - сообщает гражданская сеть ОПОРА.

Так, на одном из участков в Покровске (дворец культуры ЧАО "Шахтоуправление "Покровское", фойе, 1-й этаж, пл. Шибанкова, 1) на утреннем заседании комиссия положила контрольные талоны без печати. ​​Обнаружив ошибку, комиссия составила соответствующий акт. Также члены комиссии решили повторно бросить верно заполненный контрольный лист. На этом же участке не велся протокол утреннего заседания, члены комиссии мотивировали это нехваткой времени.

На другом участке в Покровске наблюдатели обнаружили, что не оформлен список избирателей для голосования по месту пребывания.

На двух участках в Покровске также не велся протокол утреннего заседания и не заполнена первая цифру в протоколе о подсчете голосов.

Кроме того, на избирательном участке в детско-юношеской спортивной школе, ул.Прокофьева, 60) не обеспечено надлежащее количество больших урн для голосования, только 4 из 6, два других находятся в неудовлетворительном состоянии. Один из двух переносных ящиков будет использоваться на участке для голосования избирателей с признаками респираторных заболеваний.

На участке в Доброполье (школа, ул.Школьная, 30), который является большим, всего три урны для голосования и одна - для лиц с возможными респираторными заболеваниями.

На участке в Покровске (школа №6, ул. Таманова, 22А) не хватает избирательных урн и кабин (4 больших ящика и 4 кабинки), также не отделены кабинка и урна для лиц с подозрением на респираторные заболевания.

На другом участке в Покровске (коммунальное предприятие "Покровскводоканал", актовый зал, 2-й этаж, ул. Шевченко, 90) отсутствуют одна большая урна для голосования, одна кабина для тайного голосования. Урна и кабина для людей с повышенной температурой стоят в стороне, однако не обозначены соответствующей маркировкой. Также на участке отсутствует кабина для голосования маломобильных избирателей.

Также в Покровске на участке в учебно-воспитательном комплексе №2, (ул.1 Мая, 63) отсутствует одна малая урна для голосования.

Наблюдатели ОПОРЫ также сообщают о ненадлежащем соблюдения противоэпидемиологических мероприятий.

Так, на участке в Центре детского и юношеского творчества (микрорайон Молодежный, 22А) члены комиссии надели маски только после замечания наблюдателя ОПОРЫ.

На избирательном участке в Мирнограде члены комиссии носят маски, не прикрывают нос, секретарь комиссии находится без маски.

Напомним, что довыборы в округе №50 в Донецкой области назначены вследствие досрочного прекращения Верховной Радой полномочий депутата Руслана Требушкина, который был избран мэром города Покровска.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи