Глава ОБСЕ во время визита в Москву призвала открыть КПВВ на Донбассе

Ситуация на Донбассе по-прежнему нуждается в непосредственном участии ОБСЕ. Об этом заявила глава ОБСЕ Анн Линде во время визита в Москву, сообщает "РБК.Украина".

По ее словам, ОБСЕ обеспокоены свободой передвижения граждан Украины на востоке.

"Мы бы хотели увидеть работу КПВВ. Необходимо открыть пункты перемещения", - отметила Линде.

Она также заявила, что сейчас необходимо улучшить гуманитарную ситуацию на Донбассе.

"Во время визита в Украину мои впечатления подтвердили необходимость активного участия ОБСЕ. Мы продолжим требовать отмены ограничений передвижения СММ (Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ - ред.) во всех сферах. СММ должны иметь беспрепятственный доступ на всей территории Украины", - заявила Линде.

Как сообщал "ОстроВ", Анн Линде, находясь на Донбассе в конце января, провела встречу с председателем Донецкой ВГА Павлом Кириленко и председателем Луганской ВГА Сергеем Гайдаем, во время которой обсуждались вопросы социального и гуманитарного характера, а также экономического развития и инвестиций. Кроме того, госпожа Анн Линде интересовалась соблюдением режима тишины со стороны подконтрольных РФ оккупационных режимов, а именно: количеством обстрелов.

Напомним, что работа КПВВ на Донбассе остается заблокированной со стороны российских незаконных вооруженных формирований.

На свободной территории Украины, по решению командующего операции Объединенных сил, все контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) открыты для пропуска через линию разграничения. Пропускные операции осуществляются ежедневно с 08.00 до 16.00.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи