Глава Донецкой ОГА рассказал, когда будут созданы ВГА в 10 громадах

Назначение глав военно-гражданских администраций в громадах Донецкой области, где не было местных выборов в 2020 году, произойдет после подписания президентом указа о создании ВГА. Об этом сообщил председатель ДонОГА Павел Кириленко в ходе заседания коллегии в четверг, - передает корреспондент «ОстроВа».

Он напомнил, что 17 декабря 2020 года Верховная Рада приняла проект закона о внесении изменений в законодательство по созданию ВГА в территориальных громадах.

«Президентом подписан указанный закон с изменениями. Чтобы главы новосозданных громад, где не были проведены выборы, могли исполнять свои непосредственные обязанности, ВГА нужно создать в соответствии с этим законом. Сейчас получено положительное согласование от командующего ООС о создании новых военно-гражданских администраций», - сказал Павел Кириленко.

По его словам, пакет необходимых документов направлен в Офис президента для принятия главой государства решения о создании новых военно-гражданских администраций.

«После этого будет уже мной, как главой областной ВГА, принято решение о назначении председателей новосозданных военно-гражданских администраций. Информацией о проблемах с принятием бюджетов в громадах я четко владею. К решению вопроса присоединилась облгосадминистрация и профильный департамент финансов, чтобы движение не то, что пошло, а поехало», - резюмировал Кириленко.

Как сообщалось ранее, Центральная избирательная комиссия определила перечень громад Донецкой области, на территории которых было невозможно провести местные выборы 25 октября 2020-го из-за их близости к линии разграничения. Это населенные пункты Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи