ЦИК приняла решение по выборам в прифронтовых громадах Донбасса в марте

В ЦИК поступили выводы от Донецкой и Луганской областных государственных администраций - областных военно-гражданских администраций относительно возможности проведения местных выборов 28 марта 2021 года на отдельных территориях этих областей. Об этом сообщила пресс-служба секретариата комиссии.

"Центральная избирательная комиссия неоднократно акцентировала внимание на необходимости обеспечения избирательных прав на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, как и приоритетности обеспечения гарантий жизни и здоровья граждан во время избирательного процесса", - отмечается в сообщении.

Продолжая систематическую работу по мониторингу, в частности, ситуации безопасности на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей с целью дальнейшего обеспечения реализации избирательных прав, комиссия 5 января 2021 года обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям с запросом о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года на отдельных территориях указанных областей.

В ответ на постановление комиссии от Луганской и Донецкой областных госадминистраций 15 января 2021 года в комиссию поступили письма, в которых говорится, в частности, о том, что по информации уполномоченных органов, несмотря на достижение договоренностей по безусловному соблюдению режима всеобъемлющего и полного прекращения огня, в настоящее время фиксируются обстрелы подконтрольной украинской власти территории со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников, проживающих в населенных пунктах на линии ее разграничения.

Кроме того, в связи с осуществлением РФ вооруженной агрессии против Украины на отдельных территориях области существует большая вероятность террористической угрозы, чем на остальной территории страны, что может повлиять на возможность избирателей принять участие в голосовании.

"Учитывая выводы командования ООС, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, по результатам рабочего совещания по вопросу проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года", - сообщили в ЦИК.

В перечень таких громад вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Комиссия отмечает, что вопрос проведения местных выборов на указанных территориях находится на ее контроле и в случае получения положительных заключений компетентных органов, в частности, ситуации по безопасности - безотлагательно будет принимать все необходимые меры в пределах компетенции для назначения и последующей организации подготовки и проведения соответствующих выборов.

"Надеемся, что в ближайшем будущем первые выборы в этих 18 территориальных громадах Донецкой и Луганской областей состоятся в безопасных условиях с соблюдением международных стандартов и украинского законодательства", - подытожили в ЦИК.

Как сообщал "ОстроВ", председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко подписал протокол рабочего совещания по вопросам проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи