ЦИК приняла решение по выборам в прифронтовых громадах Донбасса в марте

В ЦИК поступили выводы от Донецкой и Луганской областных государственных администраций - областных военно-гражданских администраций относительно возможности проведения местных выборов 28 марта 2021 года на отдельных территориях этих областей. Об этом сообщила пресс-служба секретариата комиссии.

"Центральная избирательная комиссия неоднократно акцентировала внимание на необходимости обеспечения избирательных прав на территориях Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, как и приоритетности обеспечения гарантий жизни и здоровья граждан во время избирательного процесса", - отмечается в сообщении.

Продолжая систематическую работу по мониторингу, в частности, ситуации безопасности на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей с целью дальнейшего обеспечения реализации избирательных прав, комиссия 5 января 2021 года обратилась к Донецкой и Луганской областным государственным администрациям с запросом о возможности организации подготовки и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года на отдельных территориях указанных областей.

В ответ на постановление комиссии от Луганской и Донецкой областных госадминистраций 15 января 2021 года в комиссию поступили письма, в которых говорится, в частности, о том, что по информации уполномоченных органов, несмотря на достижение договоренностей по безусловному соблюдению режима всеобъемлющего и полного прекращения огня, в настоящее время фиксируются обстрелы подконтрольной украинской власти территории со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников, проживающих в населенных пунктах на линии ее разграничения.

Кроме того, в связи с осуществлением РФ вооруженной агрессии против Украины на отдельных территориях области существует большая вероятность террористической угрозы, чем на остальной территории страны, что может повлиять на возможность избирателей принять участие в голосовании.

"Учитывая выводы командования ООС, ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, по результатам рабочего совещания по вопросу проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей, в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно обеспечить надлежащую безопасность граждан и избежать террористической угрозы во время организации и проведения первых местных выборов 28 марта 2021 года", - сообщили в ЦИК.

В перечень таких громад вошли 10 сельских, поселковых, городских территориальных громад Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и 8 - Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Комиссия отмечает, что вопрос проведения местных выборов на указанных территориях находится на ее контроле и в случае получения положительных заключений компетентных органов, в частности, ситуации по безопасности - безотлагательно будет принимать все необходимые меры в пределах компетенции для назначения и последующей организации подготовки и проведения соответствующих выборов.

"Надеемся, что в ближайшем будущем первые выборы в этих 18 территориальных громадах Донецкой и Луганской областей состоятся в безопасных условиях с соблюдением международных стандартов и украинского законодательства", - подытожили в ЦИК.

Как сообщал "ОстроВ", председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко подписал протокол рабочего совещания по вопросам проведения местных выборов на территориях Донецкой и Луганской областей. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи