В Донецкой области уже начинается подготовка к проведению президентских выборов

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко призвал сельских, поселковых председателей, председателей райгосадминистраций и мэров начинать работу по подготовке к президентским выборам. Об этом он сказал сегодня на совещании- семинаре с руководителями местных органов самоуправления.

«Выборы будут – 25 октября или 25 января, или там 25 марта следующего, но выборы будут. А у нас с вами, и вы об этом лучше знаете, насколько изменилась ситуация, начиная с дислокации участков. Да, вошли в какую-то систему работы по составлению списков. Это очень важная работа и серьезная работа. Но в дальнейшем организационно у нас много проблем. Я вас убедительно прошу - давайте системно работать в этом направлении. Чем мы внимательнее и сознательнее будем вести эту работу, и подготовимся – тем меньше мы допустим ошибок и конфликтов. А это опять-таки, в соответствии с законом - это наша зона ответственности», – сказал В. Логвиненко.

В свою очередь заместитель председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Людмила Давиденко отметила, что проблем по подготовке к выборам у местных органов самоуправления, действительно, хватает. По ее словам, если в силе останется постановление Верховной Рады о том, что президентские выборы назначены на 25 октября, то в середине июня уже начнется избирательный процесс.

«Я хотела бы обратить внимание, что на местные органы власти, органы местного самоуправления, возложена такая ответственность , как составление списков избирателей… Сельские и поселковые головы входят в число тех органов, которые подают информацию в органы ведения государственного реестра. Кроме того, вы подписываете эти списки и на вас лежит ответственность за качество их исполнения. Уже сегодня я бы просила активизировать депутатский корпус, органы местной самореализации населения в помощи в составлении достоверных списков избирателей», - сказала Л. Давиденко.

Помимо этого, в регионе сложилась проблема с помещениями, где должны размещаться избирательные участки.

«Кроме этого, у нас складывается большая проблема с помещениями, которые необходимы под избирательные участки и под помещения для голосования. На сегодняшний день в некоторых селах закрываются предприятия и выставляются на продажу помещения, где размещались избирательные участки. Уже сегодня я бы просила помочь в решении этих вопросах заранее, так как те сроки, которые будут отведены под избирательный процесс, будет сложно принять решения с учетом, прежде всего материального обеспечения», - предупредила руководитель аппарата Донецкой облгосадминистрации.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи