Ситуация вокруг ДонНУ разворачивается по указанию Секретариата Президента – нардеп Самойлик

Присвоение Донецкому национальному университету имени поэта-диссидента В.Стуса – официальная позиция Президента Виктора Ющенко, осуществляемая его Секретариатом и группой депутатов от НУ-НС.

Об этом журналистам на пресс-конференции в ДонНУ 26 февраля заявила народный депутат от КПУ, секретарь Комитета ВР по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик.

По поручению главы Верховной Рады Владимира Литвина она встретилась с коллективом и студентами вуза.

«Все это делается с согласия президента Украины, все делается с согласия гуманитарного блока Кабинета Министров Украины.., «группой 12-ти» - это осколки НУ-НС. Они все понимают, но у них стоит цель», - отметила Самойлик, при этом уточнив, что «задание было дано Секретариатом президента Украины. Лично контролирует этот вопрос Роман Бессмертный».

Секретарь Комитета ВР также напомнила, что инициатива присвоения университету имени В.Стуса изначально принадлежала одной из общественных организаций Львовской области.

По ее мнению, данная акция ничто иное, как «провокация», целью которой является «дестабилизация ситуации в восточных регионах нашего государства» через студентов и коллектив Донецкого вуза.

В понедельник Самойлик будет докладывать о ситуации в университете на заседании Верховной Рады. В то же время она подчеркнула, что рассмотрение подобных вопросов не входит в компетенцию ВР. По закону, право решать вопрос о переименовании или присвоении имени принадлежит исключительно коллективу учебного заведения.

«В связи с тем, что ни студенческое самоуправление, ни ученый совет университета не принял решения об изменении названия вуза, предмета для принятия решения Коллегией Министерства науки и образования нет, а значит не будет представления и в Кабинет Министров Украины. То есть, фактически, на этом должна быть поставлена точка», - отметила Е.Самойлик.

Она также выразила свою уверенность, что три фракции (ПР, КПУ и Блок Литвина) «будут против, и этот вопрос (о присвоении университету имени – «Остров») не будет внесен на порядок дня в Верховной Раде».

Однако нардеп не исключает возможного давления на ректора и на коллектив университета в будущем.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи