Манипуляция от "ОПЗЖ": кандидаты убеждают жителей Донетчины, что те выбирают нового премьера

Представители партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" во время агитации в Славянске убеждают местных жителей, что они могут избирать премьер-министра Украины. 

Так, кандидат от "ОПЗЖ" Юрий Солод, которого цитирует "Деловой Славянск", заявляет, что "предстоящие выборы – знаковые, как для Донбасса, так и для Украины, ведь 21 июля выбирать будут … нового премьер-министра нашей страны". 

"Весь Донбасс решительно настроен 21 июля проголосовать за мир и за Юрия Бойко, как нового премьер-министра Украины", - отметил Юрий Солод.

На самом деле на внеочередных парламентских выборах избиратели голосуют только за народных депутатов. 

Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде предлагает президенту кандидатуры на пост главы Кабинета министров. Затем кандидатуру на должность премьер-министра Рада утверждает по представлению главы государства. 

У "ОПЗЖ" на данный момент немного шансов войти в коалицию. Согласно последнему обнародованному партийному рейтингу, лидером электоральных симпатий среди политических сил является партия "Слуга народа", которую готовы поддержать 49,5% тех, кто намерен голосовать и определился с симпатиями. Также преодолевают проходной барьер партия "Оппозиционная платформа - За життя" (10,5%), партия "Европейская Солидарность" (7,7%), "Батькивщина" (6,9%) и партия "Голос" (5,9%).

При этом в "Слуге народа" исключают саму возможность создания коалиции с такой партией, как "ОПЗЖ". "Ранее Владимир Зеленский уже заявлял, что с подобными силами союзов не будет. Он говорил обо всех старых политсилах. Эта позиция в партии сохраняется", – сказал в интервью "Украинской правде" глава штаба "Слуги народа", №7 в списке партии Александр Корниенко.

Также стоит отметить, что Конституция Украины не предусматривает, что премьер-министром может стать исключительно народный депутат.  

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи