В Славянске фиктивный соцопрос назвал "лидером парламентской гонки" самовыдвиженца Олега Недаву

Социологический опрос, по результатам которого лидером электоральных симпатий в избирательном округе № 47 (Славянск Донецкой области), якобы, является Олег Недава, имеет явные признаки фиктивности. Об этом свидетельствует анализ первоисточника о результатах этого "исследования" и форма их подачи в местных СМИ.

Так, на официальной странице общественной организации "Виборча Платформа "Досвід" в "Фейсбуке" появилось сообщение о том, что, якобы, "по данным социологического опроса, проведенного за период с 01 по 06 июля, Олег Недава (самовыдвиженец – "ОстроВ") обходит своего ближайшего конкурента (от "Слуги народа – "ОстроВ") на 0,6%".

"Так, если бы парламентские выборы состоялись в прошлое воскресенье, 07 июня, за Олега Недаву голоса отдали 28,1% опрошенных, планирующих принять участие в выборах. За Василия Патлачука – 27,5%", - говорится в сообщении. 

Кто проводил данный опрос "Виборча Платформа "Досвід" не сообщает. Не прописана так же методика проведения исследования и размер совокупной выборки. 

Местные СМИ, опубликовавшие эту информации без пометки "политическая реклама", попытались придать неизвестно откуда взявшимся "результатам" видимость научности. В частности, интернет-издание "Карачун" сообщило, что опрос проводило "независимое социологическое агентство "Громадська Організація Виборча Платформа Досвід", каковым рядовая общественная организация, зарегистрированная в обычной славянской квартире, не является. 

От себя же журналисты добавили и стандартную справку о методике проведения "опроса". Дескать, "исследование проводилось в г. Славянске и 21 населенном пункте Славянского и Александровского районов Донецкой области, всего было опрошено более 1400 жителей старше 18 лет"

Это не первый вброс данной общественной организацией неких "результатов" электоральных симпатий в округе № 47. Неделей ранее "Виборча Платформа "Досвід" уже сообщала о лидерстве Олега Недавы. Тогда общественники уверяли, что "сразу несколько независимых социологических компаний завершили рейтинговые исследования по мажоритарным выборам на Донбассе". Что это за компании и где можно познакомиться с первоисточником их исследований традиционно не сообщалось. 

Причем эти самые "несколько независимых социологических компании", судя по публикации "Досвіду", получили абсолютно одинаковые результаты - "Олег Недава – 28,3%, Василий Патлачук - 27,9%".  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи