Краматорский нардеп- мажоритарщик Ефимов за 4 года работы в Раде сумел значительно увеличить доходы

Народный депутат Максим Ефимов, который был избран по мажоритарному округу города Краматорска, за четыре года работы в Верховной Раде сумел значительно увеличить свои доходы, - пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

Суммарно народные депутаты увеличили свой доход за четыре года на 81%, за прошлый год они заработали 2.5 млрд грн. Из этого чуть больше одного миллиарда заработали тройка лидеров: Вадим Новинский, Максим Ефимов и Сергей Мартыняк.

"Тройка самых богатых депутатов Рады в 2018-ом году — Вадим Новинский (ОБ), Максим Ефимов (БПП) и Сергей Мартыняк (Воля народа). Естественно, это не зарплата. В 2018 году 38% из общего пирога — это другие доходы (например, кредит), 33% — дивиденды. Зарплата составляет лишь 7%", - отмечает издание.

Доходы Ефимова выросли в 19 раз до 334 млн в 2018-ом году. "Его “секретное оружие” — погашение задолженности по договору уступки прав требования. По этому типу дохода он получил 296 млн грн", - говорится в материале. 

Ранее сообщалось, что Максим Ефимов снова баллотируется по 48 одномандатному округу (центр – Краматорск) в Верховную Раду на внеочередных выборах, которые состоятся 21 июля. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи