Сын расстрелянного в аэропорту Донецка бизнесмена и политика Евгения Щербаня идет в Раду

Сын расстрелянного в аэропорту Донецка бизнесмена и политика Евгения Щербаня - Руслан Щербань - баллотируется в качестве самовыдвиженца на внеочередных выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля. Об этом свидетельствуют данный сайта Центральной избирательной комиссии. 

Щербань Руслан Евгеньевич родился 13 января 1977 года в городе Донецке, гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории Украины. Является председателем Наблюдательного совета ПАО АКБ "Капитал", беспартийный, судимость отсутствует. 

Украинский политик и бизнесмен Евгений Щербань был расстрелян в аэропорту Донецка 3 ноября 1996 года вместе с женой Надеждой Никитиной. У него осталось три сына - старший Евгений, Руслан (который присутствовал при расстреле) и Евгений - сын Никитиной.

В 2012 году Руслан Щербань обвинил лидера БЮТ Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко в заказном убийстве своего отца.

Вскоре на тот момент народный депутат Украины Геннадий Москаль заявил, что Руслана Щербаня заставили обвинить экс-премьера Тимошенко в убийстве отца в обмен на избежание ответственности за убийство 26-летнего жителя Донецка Дроздова, совершенное Щербанем и его товарищем во время охоты возле села Сидорово Славянского района. "Вину за убийство планируется возложить на водителя Щербаня-младшего - Новикова, который уже согласился на это (информация из неофициальных источников) за большое вознаграждение", - рассказывал тогда Москаль. 

Позже прокуратура Донецкой области подтвердила факт гибели гражданина Дроздова Р.В. на охоте в угодьях "Маякского лесничества". Якобы имело место убийство по неосторожности, личность преступника была установлена, а факт причастности Руслана Щербаня следователи не установили

Банк "Капитал" создан в 1991 году. В ноябре 2014 года головной офис был перенесен из Донецка в Киев. В июне 2019 года Верховный суд отменил решение НБУ о его ликвидации. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи