Экс-мэр Славянска Неля Штепа баллотируется в парламент, но работать там не собирается

Местные выборы являются приоритетом для возвращающейся в политику экс-мэра Славянска Нели Штепы, дело о сепаратизме в отношении которой сейчас рассматривается в суде, - сообщает «Карачун».

На минувшей неделе Штепа в сформированном партийном списке «Оппозиционной платформы – За Жизнь» получила 74 место.

Партия на своем сайте одной из целей декларирует "восстановление территориальной целостности Украины": "Мы — за единую и целостную Украину. Наша цель – ..., остановить распад государства, объединить страну не на словах, а на деле восстановить ее территориальную целостность".

Экс-мэр сообщила журналисту, что отведенное ей место в партийном списке не значит, что она откажется от выдвижения своей кандидатуры на должность Славянского городского головы на будущих местных выборах. 

"Каков бы ни бы исход парламентских выборов, моя цель – выборы местные. А парламентские… 74 место в партийном списке… Это только кажется, что оно не проходное. Ведь сегодня высокие шансы занять кресло премьер-министра имеет Юрий Бойко. Соответственно, часть избранных нардепов партии «Оппозиционная платформа «За життя» могут пойти работать с ним в правительство. Таким образом, партийный список легко может «подвинуться». Я готова идти в нардепы, готова идти работать в правительство (если позовут), но только до тех пор, пока не начнутся местные выборы. Потому что приоритетом для меня являются именно они", - заявила Штепа.

Напомним, экс-мэра Славянска Нели Штепу задержали в июле 2014 года, а 8 октября 2014 года ее обвинили в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению псевдореферендума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности террористических групп и организаций. Максимальная санкция указанных статей - пожизненное заключение.

Осенью 2017 года Ленинский районный суд Харькова выпустил из СИЗО Нелю Штепу, изменив ей меру пресечения на домашний арест с ношением электронного браслета. 

С января 2018 года, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения. 

По последней информации, следующее заседание по делу бывшего мэра Славянска перенесли на 3 июля.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи